Россиянам рассказали, во что лучше вкладывать остатки зарплаты

МОСКВА, 7 апр — ПРАЙМ. Число физических лиц, у кого есть брокерские счета на Московской бирже, только за март текущего 2021 года выросло на 754,5 тысячи человек.

Россиянам рассказали, во что лучше вкладывать остатки зарплаты
© Прайм

Сейчас "ищут счастья" на фондовом рынке уже свыше 11 миллионов человек. Из них подавляющее большинство — новички, ищущие доходность выше, чем ее может предложить вклад в банке.

"Российская газета" отмечает, что зачастую времени и желания разбираться в тонкостях игры на бирже у новых инвесторов нет. Это быстро может привести к потере вложенных средств.

Как рассказали изданию аналитики, в то же время свою стратегию поведения на фондовом рынке можно выработать и тем, кто не готов посвящать много времени изучению трейдинга. Речь идет о физлицах, готовых, например, инвестировать небольшие суммы от случая к случаю (например, вкладывать в ценные бумаги остатки зарплаты).

Как отметила эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Надежда Грошева, "ленивому" или начинающему инвестору в первую очередь стоит обратить внимание на такой консервативный продукт, как облигации.

"Это наименее рискованный инструмент, если грамотно выбрать эмитента. Надежнее всего выбрать облигации федерального займа (ОФЗ), так как у государства самый высокий кредитный рейтинг", — пояснила она.

В свою очередь управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий советует тем, у кого есть возможность "регулярно инвестировать небольшие суммы, например, пять тысяч рублей в месяц и при этом нет желания разбираться в тонкостях фондового рынка, перспективах и рисках отдельных активов, оптимальным решением будут готовые решения в области коллективных инвестиций, а именно открытые и биржевые паевые инвестиционные фонды (ОПИФ и БПИФ)".

Порог входа — стоимость пая — в открытых фондах начинается от 100 рублей, добавил он.

При этом отмечается, что систематическое инвестирование (регулярное довнесение средств) является одним из лучших механизмов долгосрочного накопления.