Минцифры прокомментировало ограничения Zoom для госучреждений РФ

"О рисках зависимости от решений иностранных компаний и международной политики мы неоднократно сигнализировали, и в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" проводим комплексную работу по развитию импортозамешения и российских цифровых решений. Сегодня в реестре российского ПО как минимум пять конкурентоспособных российских систем видеосвязи, которые могут быть достойной альтернативой Zoom", - отметил замминистра.

Во вторник Высшая школа экономики сообщила об отказе Zoom предоставлять телематические услуги российским государственным учреждениям и компаниям с госучастием. В ВШЭ отметили, что безуспешно ведут переговоры с Zoom Video Communications и ее эксклюзивным представителем в России - ООО "Райтконф" - уже несколько месяцев. При этом ограничения не затрагивают физлиц, они могут свободно покупать лицензии.

В свою очередь член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин заявил, что работа Zoom в России может быть заблокирована, если компания запретит продавать доступ к сервису российским госучреждениям.