Минторг КНР организовал Четвертую международную выставку импортных товаров и услуг

В среду, 7 апреля, состоялась четвертая международная выставка импортных товаров и услуг в режиме онлайн. Изначально организаторы планировали провести ее в ноябре 2020 года в Шанхае, но из-за эпидемиологической обстановки в мире мероприятия в офлайн-формате оказалось невозможным. Тем не менее с помощью онлайн-проведения международного импортного ЭКСПО Китай стремится показать открытость и готовность к сотрудничеству во имя всеобщего блага и взаимной выгоды.

Минторг КНР организовал Четвертую международную выставку импортных товаров и услуг
© ТВ БРИКС

В мероприятии приняли участие Всемирная торговая организация, Программа развития ООН, Совет по торговле и развитию ООН, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Организация Объединенных наций по промышленному развитию и Международный торговый центр, а также представители российской и китайской промышленности разных направлений.

Представители

России и КНР

обсудили взаимовыгодное сотрудничество и расширение торговых связей.

Полномочный министр Посольства КНР в РФ Ли Цзинюань рассказал о проводимой работе и предложениях по привлечению российских участников Посольства КНР в РФ. Он заявил, что К 2020 году российско-китайская торговля продемонстрировала высокую устойчивость.

«Третий год подряд товарный оборот между Россией и Китаем превышает 100 миллиардов долларов США. Ожидается, что в ближайшие 10 лет эта цифра поднимется до 22 триллионов долларов»,

– сказал министр.

Ранее в беседе с

главой Китая Си Цзиньпином

президент Путин отмечал, что Россия и Китай уже обогнали предыдущие планы по повышению товарооборота между странами. Наши страны «раньше, чем планировали, вышли на цифру в 100 миллиардов долларов торгового оборота: 108 миллиардов у нас получилось по прошлому году. Теперь мы ставим перед собой задачу достичь планки 200 миллиардов, это абсолютно реалистичная цифра», – цитирует российского президента

РИА Новости

.

Коронакризис нанес значительный ущерб экономике большинства стран мира, поэтому торговые представители с ищут способы наладить экономические отношения в онлайн-формате и ожидают снятия ограничений по передвижению между странами.

«Мы с большим нетерпением ждем открытия границ и возлагаем большие ожидания на выставку, которая пройдет в офлайн-формате в Китае в этом году. Мы также надеемся, что уже сложившиеся торговые связи будут укреплены, и имеющийся экспортный потенциал и ассортимент российской продукции в Китае будут увеличены. Рассчитываем, что благодаря выставке продукция новых российских компаний найдет своего покупателя на китайском рынке»

, – заявила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

На онлайн-мероприятии значительное внимание было уделено не только расширению российско-китайских связей и увеличению объемов производства, но и экологичным методам сотрудничества.

Представитель Союза китайских предпринимателей в РФ Хуан Анвэн высказал общее мнение представителей Китая о развитии «зеленой экономики»:

«На выставке мы специально создали отдельный павильон, посвященный тематике охраны окружающей среды и предприятий с минимальными выбросами углерода. Зеленая энергетика и строительное энергосбережение необходимы для сохранения экологии на нашей планете. Мы должны провести модернизацию энергетики, поэтому мы надеемся, что государства будут поощрять «зеленые» производства и стороны смогут обмениваться экологически чистыми технологиями производства».

Китайская международная выставка товаров и услуг собирает на своей площадке представителей бизнеса всех звеньев промышленных цепочек, стимулирует трансграничное взаимодействие и сотрудничество, демонстрирует всю притягательность и огромный потенциал рынка, способствует непрерывному привлечению в Китай иностранного бизнеса и инвестиций.