ОАЭ планируют удвоить свой ВВП за счет криптовалют и токенизации

Министр цифровой экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдалла бен Таук аль-Марри заявил, что криптовалюта и токенизация активов являются ключом к планам страны по удвоению валового внутреннего продукта.

ОАЭ планируют удвоить свой ВВП за счет криптовалют и токенизации
© BitCryptoNews

Выступая на панели Всемирного экономического форума, он рассказал о перспективах применения цифровых активов для развития национальной экономики и их регулирования. По словам Аль-Марри, ОАЭ планируют ежегодно увеличивать объем ВВП на 7% и к 2030 году добиться удвоения по сравнению с нынешним значением, чтобы войти в Топ-35 стран мира по этому показателю.

Ключевыми элементми достижения поставленной цели должны стать токенизация активов и развитая цифровой экономики. В настоящее время ОАЭ разворачивают несколько проектов в этом направлении. Среди них министр отметил государственную платформу по финансированию малого и среднего бизнеса посредством токенов, которые можно обменивать на региональном уровне.

Абдалла бен Таук аль-Марри также сказал, что правительство будет модернизировать механизмы регулирования для защиты инвесторов и крупных финансовых организаций с учетом инновации. При этом власти хотят дать возможность каждому получить доступ к новому типу активов и не допустить формирования замкнутой системы.

По словам самого министра, для этого правительству предстоит проделать много работы и фактически превратить национальную экономическую систему в площадку для экспериментов.

Напомним, что в прошлом году ОАЭ и Саудовская Аравия завершили испытания совместной цифровой валюты для межбанковских расчетов.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty Images