Экономист назвал курс, при котором россиянам стоит покупать доллар

Зарплаты россиян взаимосвязаны с курсом доллара, который в минувшую среду существенно вырос. Кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» объяснил, в каком случае российские зарплаты могут обесцениться из-за роста валюты.

Экономист назвал курс, при котором россиянам стоит покупать доллар
© Вечерняя Москва

— Это не прямая пропорция, все зависит от потребительской корзины конкретного человека. Если люди покупают все, что производится за рубежом, тогда это будет отражаться напрямую. Но таких людей немного. Если нет, то опосредовано, потому что в стоимость товаров, которые не только ввозятся в Россию, но и производятся у нас, заложена импортная оставляющая – комплектующие, оборудование. На эту дельту будет увеличиваться стоимость того, чем мы пользуемся, — пояснил эксперт.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

По словам эксперта, до конца 2021 года прогноз роста доллара делать слишком смело.

— Давайте говорит о ближайшем будущем. Я думаю, что рубль не укрепиться к доллару, а будет слабеть. Лучше смотреть на динамику последнего полугода. Больше 72,5 – 73 рублей за доллар рубль не поднимался. Если он опустится до этого предела, его есть смысл покупать, — заявил экономист.

Григорьев напомнил, что в прошлом году курс доллара поднимался и опускался. За последнюю неделю он ослабел к евро на 4 процента это серьезно.

— Причины фундаментальные не в пользу рубля – мы сильно зависим от мирового товарного рынка. Все беды пандемии никуда не делись, мы видим, что мажорное настроение первых месяцев года не сбывается. Это сбивает возможность подъема экономики, лишает возможности рос экономики больше создавать и продавать, зарабатывать внутри страны и за рубежом, — отметил собеседник.

Он добавил, что экспортеры заинтересованы в слабом рубле, эта заинтересованность играет важную роль в формировании курса рубля. Это плохо для экономики в целом, она должна быть сбалансированной.

Читайте также: Курсы доллара и евро выросли на Московской бирже