Новости кризиса 9 апреля. Пенсии выплатят досрочно, майонез и бензин дорожают, а мигранты не едут в Россию

Доллар за сутки подешевел на 0,6 рубля и утром 9 апреля стоит 77,1 рубля. Евро снизил стоимость на 0,7 рубля и остановился на 91,62 рубля. Нефть марки Brent cnjbn 61,93 доллара за бочку (-1,48), а топливо марки WTI подорожало до 59,74 доллара за бочку (+0,14).

Новости кризиса 9 апреля. Пенсии выплатят досрочно, майонез и бензин дорожают, а мигранты не едут в Россию
© Ura.Ru

Ситуация в России

Цены на бензин в РФ выросли, в среднем, на 13 копеек за неделю и поднялись до 47,56 рубля за литр. Рост виден в 67 регионах страны. Объем производства бензина при этом увеличился на 0,8%.

Некоторые пенсионеры получат выплаты за май досрочно. Из-за майских праздников те, кто обычно получает пенсию в начале месяца, получит ее в конце апреля.

Майонез и другие популярные соусы подорожают на 10%. Дело, по словам производителей, в росте цен на масло, упаковку и топливо.

Мошенники воруют деньги россиян с помощью telegram-каналов. С фейковых аккаунтов они создают фишинговые страницы, напоминающие популярные сервисы для путешественников, и вводят в заблуждение тех, кто собирается на отдых.

В России не хватает мигрантов. О недостатке рабочей силы заговорили в Кремле — по словам пресс-секретаря главы государства, дефицит рабочих не дает реализовать планы по стройкам.

ФАС займется проверкой цен на недвижимость в регионах РФ, где стоимость квартир растет из-за льготной ставки по ипотеке. Провести мониторинг поручил президент России, отметив, что средний рост цен на жилье по стране составил 12%.

Ситуация в мире

Цены на газ в Европе достигли максимума с осени 2018 года. Тысяча кубометров стоит уже более 250 долларов. Ситуация выгодна «Газпрому», который планировал бюджет, рассчитывая, что кубометр будет стоить 170 долларов.

Экономика США не может полностью восстановиться до победы над пандемией, заявил председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл. Особую роль в этом процессе чиновник отвел вакцинации, отметив, что без нее вирус не одолеть.

Денежно-кредитная политика стран должна оставаться адаптивной, заявили эксперты Международного валютного фонда. В МВФ пообещали следить за финансовой стабильностью стран и оказывать помощь тем, кому это необходимо.

Евросоюз должен предусмотреть ответные меры на возможные санкции США против газопровода «Северный поток — 2», заявил глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст. Он отметил, что проект предназначен для Европы и решения о его запуске не должны приниматься в Вашингтоне.

Что дальше?

Банки РФ могут обязать блокировать возможность денежных переводов со счетов по желанию клиента, сообщили в пресс-службе ЦБ. Такая мера может защитить россиян от телефонных мошенников.

До 55% малообеспеченных семей России смогут выйти из бедности благодаря помощи государства, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, это станет возможным благодаря выплатам на детей от 3 до 7 лет.

Цены на бензин в России продолжат расти, считают аналитики «Независимого топливного союза». Они ожидают роста на 8% и не исключают, что подорожание будет обгонять инфляцию.

Обзор новостей об экономическом кризисе и советы, как выйти из него без потерь. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий, присоединяйтесь к нам в Google News и в Яндекс.Дзен. У нас также есть telegram-канал @uranews, где мы оперативно публикуем самое важное.