В Волгоградской области вновь стартовала акция «Добро в село»

Сегодня участники акции – врачи и волонтеры-медики работали в фельдшерско-акушерском пункте села Семеновка Дубовского района. Ребята помогали специалистам делать электрокардиографию пациентам и измерять к их крови уровень сахара. Также волонтеры раздавали посетителя ФАПа памятки о важности ведения здорового образа жизни, о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и о пользе вакцинации. 

В Волгоградской области вновь стартовала акция «Добро в село»
© Волгоградская правда

Шестикурсник педиатрического факультета ВолгГМУ Александр Панкратов в волонтерском движении уже три года, и этот выезд в сельский район у него далеко не первый.

-- В отдаленных ФАПах нужна помощь волонтеров-медиков, - утверждает он. – В прошлом году акция «Добро в село» длилась несколько месяцев – с весны по осень. В этом году наши поездки в сельские районы вновь возобновились. В апреле мы будем выезжать каждую пятницу.

Напомним, всероссийская акция «Добро в село» направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов. Кроме того, в рамках акции волонтеры-медики облагораживают территории, прилегающие к медпунктам.