Мировое потребление нефти после пандемии будет восстанавливаться минимум 2 года

Локдауны могут продолжать негативно влиять на мировое потребление нефти еще в течение 2-х — 3-х лет, сообщается со ссылкой на проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года.

Мировое потребление нефти после пандемии будет восстанавливаться минимум 2 года
© Kadara.ru

«Несмотря на то что достижение пика мирового спроса на нефть прогнозируется не ранее 2030–2035 гг, возрастают риски прохождения этого пика в более ранний период, а также существенного снижения темпов роста мирового спроса на нефть в 2020-е гг», говорится в проекте.

@rosneft_official

В 2020 и 2021 годах эти риски усилились под влиянием пандемии коронавируса и ее негативное влияние на мировое потребление нефти и основных нефтепродуктов может сохраняться до 2023–2024 годов, указано в нем.

А тем временем в проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли РФ на период до 2035 года Минэнерго сообщает, что ужесточение углеродного регулирования в Евросоюзе может привести к дополнительным затратам при экспорте российской нефти и даже снизить ее конкурентоспособность на европейском рынке.

Существует также риск, что углеродное регулирование импорта жидких углеводородов может быть введено до 2035 года и в других странах мира. В проекте отмечается, что процесс декарбонизации мировой экономики может привести к более быстрому наступлению пика потребления нефти и, как следствие, снижению потребности в ее импорте.

Непонятно, зачем и почему на политическом уровне мы согласились играть в эту игру им. Греты Тунберг. Это при том, что есть серьезные и концептуальные разработки отечественных (и не только) учёных, что потепление носит циклический характер и никак не связано с деятельностью человека.

В эпоху динозавров на Земле было ещё жарче, видимо, животы у зверюг сильно пучило. А ледниковый период настал только потому, что динозавры вымерли, и стало некому портить воздух.