У мемориала узникам Шталаг 1А под Багратионовском прошла памятная акция

Сегодня в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей под Багратионовском у мемориала узникам концлагеря ШталАг 1А прошла памятная акция. В ней приняли участие и те, кто пережил эти страшные страницы истории.

У мемориала узникам Шталаг 1А под Багратионовском прошла памятная акция
© Вести Калининград

Немцы перевозили нас из лагеря в лагерь, вспоминает бывшая узница Антонина Ивановна. 11-летней девочкой она испытала весь ужас концлагерей. А в родной деревне Ленинградской области фашисты приговорили юную Антонину и её маму к расстрелу. Тот день помнит поминутно.

АНТОНИНА КАРМАЛИТ, БЫВШАЯ УЗНИЦА КОНЦЛАГЕРЯ:

— Я маму утром не узнала. Мама стала белая. Сразу за ночь она побелела. Она только меня уговаривала, что если будут вешать, то это не больно, ты просто как уснёшь. А если будут стрелять, ты просто упадёшь и ничего не услышишь.

Концлагеря — одна из самых страшных страниц в мировой истории. В Кёнигсберге и его окрестностях был не один десяток трудовых лагерей для военнопленных.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На этом самом месте располагался самый большой концлагерь — Шталаг 1А на территории Восточной-Пруссии. Единственное, что от него осталось — эта бетонная дорога. Это как раз и была центральная улица.

По официальным данным через лагерь прошло больше 250 тысяч военнопленных разных национальностей. Точных данных о погибших нет. Предположительно, больше 2,5 тысяч советских граждан умерли от изнурительной работы в лагере.

ВЛАДИМИР БЕСПАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Советские военнопленные в отдельной изолированной зоне, у них было более тяжёлые условия проживания, их сгоняли на более тяжёлые работы при плохом кормлении. Естественно, была высокая смертность. Наиболее высокие потери среди заключенных были среди советских военнопленных.

До сих пор нет ни одной научной монографии о лагере Шталаг 1А. Многие документы были утеряны. Сохранение исторической памяти о жертвах концлагерей одна из целей Всероссийского проекта «Без срока давности».

У мемориала узникам Шталаг 1А под Багратионовском прошла памятная акция. Возложили цветы к захоронению кадеты, юнармейцы и бывшие узницы концлагерей.

Конкурс сочинений — ещё одна акция проекта, который нацелен на патриотическое воспитание молодёжи. Участие в ней приняли более 10 тысяч калининградских школьников. Среди 110 финалистов жюри определили 4 победителя.

Полина Оглоблина, Дмитрий Кулабухов