Украина установила новый экономический антирекорд

МОСКВА, 10 апр — ПРАЙМ. Новых провалы в украинской экономике отметил Национальный банк Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные НБУ.

Украина установила новый экономический антирекорд
© Прайм

По итогам 2020 года, чистый отток прямых инвестиций из украинской экономики составил 868,2 миллиона долларов. Отмечается, что для экономики Украины это весьма значительная сумма. К тому же, это рекордное значение за всю историю независимости страны.

Давая оценку столь провальным результатам, эксперты подчеркнули, что здесь огромную роль сыграла пандемия коронавируса. Но при этом немаловажную роль сыграла и действующая власть. Как отмечают аналитики, с приходом на пост президента Владимира Зеленского, доверие к украинской экономике у иностранных инвесторов начало снижаться.

Одной из причин снижения уровня доверия эксперты называют государственное рейдерство, что уже стало одной из основ экономической политики команды Зеленского. И история с "Мотор Сич" пример одной из таких ситуаций.

Аналитики констатируют факт того, что экономика Украины с 2014 года снижается. С 2014 по 2019 годы Украина получила формально только 17,8 миллиардов долларов прямых инвестиций. Тогда как к примеру в 2008 году этот показатель был на уровне 11 миллиардов долларов.

Снижение инвестиций в украинскую экономику связано в том числе с разрывом отношений с РФ, поскольку украинский бизнес достаточно тесно до событий 2014 года был связан с Россией.

С каждым годом ситуация только усугублялась и сейчас, отмечают аналитики, возможности для инвестирования продолжают сужаться. А разгул рейдерства и безвластие в стране, постоянные скандалы с международными инвесторами серьезно подпортили репутацию Украины.