ФРС США не исключила запуск цифрового доллара

Федеральная резервная система США оценивает возможность запуска цифрового доллара, сообщил глава ФРС Джером Пауэлл.

ФРС США не исключила запуск цифрового доллара
© Деловая газета "Взгляд"

По его словам, «большинство основных стран рассматривает возможность использования цифровой валюты». ФРС пытается понять, получит ли общество пользу от цифровой валюты, проводятся «технологические эксперименты». «Как это будет работать? Какими будут особенности?» – приводит его слова ТАСС со ссылкой на CBS.

Решение пока не принято. Требуется «вовлечь общественность и Конгресс в этот процесс». Пауэлл заявил: «Я считаю это возможным, это все, что я скажу». Он пояснил, что «это очень интересный, тонкий и сложный набор вопросов». Глава ФРС указал, что «в некоторых из стан», которые «похожи» на США, «использование наличных денег резко сократилось», но в США жители «по-прежнему любят пользоваться наличными».

«Мы мировая резервная валюта, доллар так важен. Нам нужно делать это правильно», – сказал Пауэлл, добавив, что «не нужно быть первыми, чтобы сделать это», нужно «сделать это правильно».

Напомним, как сообщило Bloomberg, в Вашингтоне опасаются, что Китай с помощью цифрового юаня попытается «лишить доллар роли основной резервной валюты в мире». Также Вашингтон рассматривает вопрос о том, позволит ли цифровой юань обойти санкции США.