Белый дом проведет «Саммит директоров по полупроводникам»

Investing.com — В понедельник высокопоставленные чиновники из Белого дома встретятся с руководителями 19 крупных американских компаний из сектора автомобилестроения и полупроводниковой промышленности, чтобы обсудить глобальный дефицит полупроводников, пишет Reuters.

Встреча в Белом доме, или, как ее окрестили, «Саммит генеральных директоров по полупроводникам и устойчивости цепочек поставок», предполагает участие таких лиц, как советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, директор Национального экономического совета США Брайан Диз, министр торговли США Джина Раймондо.

Из представителей корпоративной Америки ожидаются исполнительный директор General Motors (NYSE:GM) Мэри Барра, исполнительный директор Ford Motor (NYSE:F) Джим Фарли и генеральный директор Stellantis (NYSE:STLA) Карлос Таварес, а также представители GlobalFoundries, PACCAR (NASDAQ:PCAR), NXP Semiconductors (NASDAQ:NXPI), Taiwan Semiconductor (NYSE:TSM), AT&T (NYSE:T), Samsung (KS:005930), Google-parent Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Dell Technologies (NYSE:DELL), Intel (NASDAQ:INTC), Medtronic (NYSE:MDT), Northrop Grumman (NYSE:NOC), Hewlett Packard (NYSE:HPE), Cummins (NYSE:CMI) и Micron Technology (NASDAQ:MU).

Встрече предшествовал призыв инициативной группы автомобильной промышленности США к правительству оказать ей помощь, а также предупреждение, что глобальная нехватка полупроводников может привести к тому, что в этом году будет выпущено на 1,28 млн автомобилей меньше, чем годом ранее, и производство приостановится еще на полгода.

>> Автопроизводители в США взывают к помощи правительства

Самой большой жертвой нехватки полупроводников стали автопроизводители, поскольку в условиях пандемии производители микросхем в первую очередь обрабатывали заказы для отрасли бытовой электроники, где наблюдается бум спроса в связи с переходом на удаленную работу и учебу.

Компании, специализирующиеся на широкополосном интернете, сотовой связи и кабельном телевидении, также сталкиваются с задержками в получении микросхем. Нехватка полупроводников и задержки приведут к ущербу на сотни миллионов долларов для всей индустрии широкополосного и кабельного телевидения в этом году, отмечает издание.

В этой связи президент Джо Байден хочет выделить $100 млрд, чтобы простимулировать полупроводниковую промышленность, но официальные лица заявляют, что даже такое финансирование не обеспечит краткосрочные потребности в микросхемах.

— При подготовке использованы материалы Reuters