Биржи Европы снизились на общем ослаблении склонности к риску

МОСКВА, 12 апр — ПРАЙМ. Основные фондовые индексы Европы по итогам торгов понедельника опустились вслед за остальными мировыми биржами на фоне ослабления рисковых настроений трейдеров, свидетельствуют данные торгов.

Биржи Европы снизились на общем ослаблении склонности к риску
© Прайм

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 уменьшился на 0,39%, до 6889,12 пункта, французский CAC 40 — сократился на 0,13%, до 6161,88 пункта, DAX — также на 0,13%, до 15215 пунктов.

В целом мировые фондовые рынки в понедельник склонны к снижению на уходе трейдеров от риска. Большинство азиатских индексов в понедельник закрылось в минусе из-за опасений вокруг коронавируса, биржи США также уменьшаются.

Сдержало индексы и укрепление евро и фунта стерлингов к доллару. Более дорогая национальная валюта сдерживает стоимость акций компаний-экспортеров, так как в этом случае их относительный доход снижается.

Акции easyJet и Ryanair в Лондоне подешевели на 3,9% и 3,6% соответственно после того, как аналитики HSBC понизили рейтинг их акций до "держать".

На неделе также стартует сезон отчетностей, традиционно сперва о своих финансовых показателях отчитаются крупные американские банки. На среду запланирован выход отчетностей JPMorgan Chase & Co., Wells Fargo и Goldman Sachs.