В Пионерском почтили память красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны

В середине апреля в 1945 году Красная армия взяла под контроль Земландсккий полуостров. Были уничтожены силы фашистских войск, которые находились в небольших городах у моря. В их числе и Нойкуррен. Сегодня это Пионерский.

В Пионерском почтили память красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны
© Вести Калининград

Воинский мемориал в городе Пионерский. В почётном карауле солдаты. Звучат фронтовые мелодии. К вечному огню пришли местные жители и ветераны. Они возлагают венки и цветы на могилы красноармейцев, погибших на этой земле в годы Великой Отечественной войны. 

В середине апреля Кёнигсберг пал. Войска 3 белорусского фронта с боями продвигались на запад, чтобы начать штурм военно-морской цитадели вермахта Пиллау. В ходе тяжелых боев была ликвидирована Земландская группировка Восточной Пруссии. В основном бои шли в окрестностях приморских городов, в том числе Нойкуррена. Ныне это Пионерский. После войны в центре города создан мемориал, где захоронены красноармейцы, погибшие при наступлении. 

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:  

— Надо вспомнить людей, которые брали, раскалывали всю восточно-прусскую группировку. Она была мощная, особенно на Земландском полуострове. Я здесь родился. Эти воины подарили мне жизнь. Особая благодарность им и вечная память. 

После войны город Пионерский был пионером рыболовного флота. Отсюда наши земляки ходили на промысел в Балтийское и Северное моря, разные широты Атлантики. Поднимали флот, кормили рыбой всю страну. Как и десятки лет назад, рыбаки вновь собираются на промысел. Сегодня проходит собрание моряков. 

АЛЕКСЕЙ МАРУЩАК, КАПИТАН СРЕДНЕГО РЫБОЛОВНОГО ТРАУЛЕРА:  

— Идём в море Эрдингера в северо-восточную Атлантику. На добычу окуня. После добычи окуня пойдем на добычу сельди. Всё на Россию будем ловить. 

Вот так когда-то, 4-летним мальчиком провожал своего отца и Андрей Колесник. Ныне он депутат Калининградской областной Думы. 

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:   

— В море ходят настоящие мужчины. Там слабых нет. Я воспитывался в такой среде, и сейчас от моря не отрываюсь. Хочется пожелать морякам семь футов под килем, хорошего плана, хорошего заработка. 

Сегодня основная задача, поставленная перед экипажами, максимально увеличить вылов рыбы и выпуск продукции. 

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум