Непосильные кредиты: в Кыргызстане завершилась акция протеста в одном из сел Чуйской области

В Кыргызстане женщины, грозившие себя сжечь, завершили акцию протеста и освободили здание сельской администрации. Ситуация разрешилась после переговоров с премьер-министром страны. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

С утра здание администрации села Пригородное оцепили сотрудники милиции и МЧС. Внутри находились несколько женщин с бутылками бензина и баллоном бытового газа. Они грозились себя сжечь, если им не спишут долги по кредитам, накопившиеся за три года. По словам собравшихся вокруг администрации, находящиеся внутри – матери-одиночки, оказавшиеся в трудном финансовом положении.

Едкий запах горючего ощущался даже на улице. Неподалеку дежурили скорая и пожарные. Протестующие требовали встречи с премьер-министром.

«Нас не 10-15 человек, мы вообще представляем всех кыргызстанцев, которые страдают от кредитов. Нам надоело платить огромные проценты, у нас в стране самые высокие проценты. Мы этот вопрос уже давно ставим, правительство не реагирует», – заявила одна из протестующих.

«Мы здесь с семи областей. Пусть все кредиты пересмотрят. В других странах в период пандемии это сделали. У нас же все 80% банковских денег – заемные. Им должны были сделать понижение процентов. Пусть в Кыргызстане дают кредиты под 3% годовых. Сейчас под низкие проценты дают только чиновникам, банкирам, а простым людям – под высокие», – сказала другая протестующая Гульшах Исакова.

По данным главы управы, ни одна из женщин не живет в этом селе. Они прорвались в здание около пяти утра по местному времени, когда охранник открыл двери, чтобы сделать обход.

Переговоры ни с представителями правоохранительных органов, ни даже с полпредом правительства результатов не дали. На место приехал вице-премьер-министр Улукбек Кармышаков. После беседы с женщинами, он и две протестующие вышли из здания.

«Мы могли бы штурмовать здание по статье «захват государственного учреждения». Но руководство страны отправило меня провести мирные переговоры. Сейчас я везу двух участниц для переговоров с премьер-министром. У них есть долги, взятые у физических лиц. Это не государство, это правоохранительные органы должны решить. По банкам простить все долги за раз – такой возможности у государства нет. У нас 23 частных банка. Идут переговоры с государственным национальным банком, ищем пути решения», – заявил Кармышаков.

Примерно через полтора часа женщины, уехавшие на переговоры с властями, вернулись. Почти сразу после этого из здания вышли все протестующие и объявили о завершении акции.

«Мы договорились в субботу снова встретиться с премьер-министром. Он выслушает нас и поможет с решением вопроса. Мы требовали упразднить все кредиты в стране или хотя бы на год отсрочить все выплаты по кредитам», – сказала протестующая.

После того как женщины вышли, власти пообещали, что их не накажут за захват здания.

«Нет, к ответственности привлекать не будут, будет только встреча с премьер-министром. После этой встречи все вопросы будут решены», – заявил полномочный представитель правительства в Чуйской области Эркин Тентишев.

После завершения акции специалисты осмотрели здание сельской управы. Никаких разрушений и порчи имущества зафиксировано не было.

Отметим, что захват государственного учреждения в Кыргызстане является уголовным преступлением. На вопрос как будут поступать в случае повторных попыток захвата, представители власти не ответили.