Силуанов: санкции против госдолга России говорят об упущенной выгоде для фининститутов США

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Санкции США в отношении госдолга РФ позволяют говорить об упущенной выгоде для фининститутов США, так как в структуре ОФЗ превалируют инвесторы РФ. Об этом журналистам сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Сегодня американские власти приняли очередные недружественные шаги, введя санкции в отношении российского государственного долга. В частности, ограничения для американских банков в части возможности их участия на первичном рынке наших государственных облигаций были расширены на рублевые ОФЗ. В структуре держателей ОФЗ превалируют отечественные инвесторы (более 80%), а приверженность благоразумной финансовой политике делает наши обязательства одними из самых надежных и низкорискованных в мире - спрос на них останется высоким, несмотря на административные ограничения. Тут скорее можно говорить об упущенной выгоде для американских финансовых институтов, против которых эти санкции и оказались направлены", - отметил Силуанов.

По его словам, инструментов на финрынке РФ для укрепления стабильности достаточно, они будут использованы в случае необходимости. "Тем не менее совместно с Банком России мы пристально следим за развитием ситуации на отечественном финансовом рынке. У нас достаточно инструментов для укрепления стабильности - будем их использовать в случае необходимости. Это, например, касается графика проведения аукционов на первичном рынке - в ближайшие недели будем особенно аккуратно смотреть на динамику рыночной конъюнктуры при принятии решения о необходимости их проведения", - сказал глава Минфина.