«МЯГКИЕ» И «НЕЙТРАЛЬНЫЕ»: США ВВЕЛИ НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РФ

15 марта 2021 года Белый дом сообщил о введении новых санкционных мер, в частности, в отношении российского государственного долга, ряда технологических организаций и СМИ. Эксперты считают, что такие ограничения являются нейтральными и даже мягкими. Своим указом о направлении новых санкций, Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил режим «чрезвычайной ситуации» (ЧС), касающийся РФ.

Во вводной части подписанного документа также отмечается, почему были сформированы такие ограничения и за что Россия несет ответственность. Среди перечисленного: попытки оказать влияние на президентские выборы в Америке, хакерские нападения на ведомства Вашингтона, транснациональная коррупция, нарушение территориальной целостности государств-партнеров США, попытки оказать негативное действие на представителей СМИ за пределами территории РФ.

На фоне всего вышеперечисленного, Джо Байден ввел режим ЧС в ответ на запугивания со стороны России. Ранее такое решение Америка принимала при президентстве Барак Обамы в 2014 году. Это случилось после проведения в Крыму Народного референдума, вследствие которого полуостров вошел в состав российских территорий. Аналогичное решение было объявлено и при Дональде Трампе, который вменял России вмешательство в выборы.

Фото: iz.ru

Как сообщила официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова, уже в ближайшее время Кремль сформирует ответные меры.

Исходя из нового указа Джо Байдена следует что, прежде всего, ограничения касаются российских облигаций федерального займа (ОФЗ). Теперь американским финансовым институтам запрещается принимать участие в первичных размещениях облигаций Минфина РФ или Банка России независимо от валюты выпуска. Санкции относятся к рублевым бумагам, которые будут выпущены в июне 2021 года.

Помимо этого, Министерство финансов Америки внесло в санкционных список ряд российских организаций и компаний технологического сектора, которые как считает ведомство, взаимодействуют с крымскими государственными служащими и симферопольским СИЗО № 1. Вместе с тем, под ограничения попали ряд средств массовой информации, которые, по сведениям американцев, находятся под контролем Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации. При этом, СВР, несмотря на то, что признана Америкой организатором кибершпионажа, Белый дом не стал вносить в санкционный список.

Отмечается, ограничения могут быть расширены. Кроме этого, введение санкций на российские компании технологического сектора, обозначает, что лица, работающие в них и члены их семьи, также могут быть подвергнуты персональным ограничениям.

К таким санкциям рынок уже готовился. Ожидалось, что в связи с ограничениями, рубль резко упадет вниз, поэтому зарубежные инвесторы в ускоренном режиме продавали российские облигации. Однако после объявленного указа Джо Байдена, ослабевать начал не рубль, а доллар.

Глава Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ Олег Шибанов назвал такие санкции для российской экономики нейтральными, потому как не сильно окажет на нее влияние.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова придерживается аналогичного мнения. Исходя из ее слов, направленные ограничительные меры являются «мягкими». Однако, даже несмотря на это, расслабляться не стоит, потому что Вашингтон в будущем может ввести более жесткие ограничения.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение «МЯГКИЕ» И «НЕЙТРАЛЬНЫЕ»: США ВВЕЛИ НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РФ появились сначала на Аврора Медиа.