В Омской области высадят «Сад памяти» из 55 тысяч деревьев

Благодаря акции «Сад памяти» в разных районах региона высадят тысячи деревьев на площади более 140 гектаров. Масштабная акция по озеленению, приуроченная к 80-ю началу Великой Отечественной войны, начнется уже в ближайшие дни, подготовка к ней начата. Организаторами выступили движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке федеральных Минприроды и Рослесхоза. В планах волонтеров высадить в память о каждом погибшем на войне 27 миллионов деревьев.

В Омской области высадят «Сад памяти» из 55 тысяч деревьев
© Новый Омск

В 2020 году, несмотря на строгие ограничения в период пандемии, в ходе празднования 75-летия Победы активисты-волонтеры уже принимали участие в памятной акции, высаживая деревья в палисадниках и на придомовых участках. Кроме того, в социальных сетях активно размещали рисунки деревьев, этот формат участия в условиях карантина получил такой большой отклик у омичей, что организаторы решили перенести нарисованные деревья на карту акции.

Этой весной организаторы приглашают всех желающих принять участие в этой памятной и, несомненно, полезной для города, региона и планеты в целом акции. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте садпамяти2021.рф. Процедура регистрации максимально проста: нужно зайти на сайт, выбрать свой регион, зарегистроваться на акцию, введя только адрес электронной почты, а после приехать в назначенное время в условленно место и высадить деревце.

«Пусть ваше дерево станет частичкой «Сада памяти», храня память и традиции вашей семьи и всей страны», - призывают организаторы.

Согласно данным сайта, например, в Омске уже в апреле на улице Лизы Чайкиной посадят 80 саженцев можжевельника, в октябре на улице Булатова высадят 3600 экземпляров кизильника.

Осенью на ул. Конева от 3-ей Енисейской до Волгоградской будет высажено 2130 рябин, берез, сосен, шаровидных ив и кизильника. Руководить высадкой деревьев на этом участке будет экс-главный агроном администрации Омска Галина Цыганова.

«Куратор покажет вам, как правильно высаживать деревья и ухаживать за ними, даже если вы никогда этого не делали. Инвентарь выдадут на месте. Оденьтесь по погоде!» – просят омичей организаторы акции.