Доллар растет, но рубль не отстает

Investing.com — Доллар немного подрос на ранних европейских торгах благодаря вчерашним сильным данным по розничным продажам и рынку труда в США, но все еще может снизиться к концу недели из-за падающей доходности казначейских облигаций, которая способствует росту относительной привлекательности других валют.

Различные отчеты дают основание предполагать, что крупные институциональные инвесторы, такие как глобальные хедж-фонды, закрыли короткие позиции по американским казначейским облигациям на этой неделе, будучи убеждены, что Федеральная резервная система не будет спешить с ужесточением денежно-кредитной политики из-за резкого роста темпов инфляции на ближайшие месяцы. 

Евро оказался в выигрыше, поскольку разница в доходности сократилась, и не в последнюю очередь потому, что снижение доходности казначейских облигаций сопровождалось признаками сильного восстановления экономики США, что поддержит чувствительную к экспорту экономику Европы.

Эффект низкой базы также проявился в мартовском росте продаж автомобилей в Европе на 63% в годовом исчислении.

На курс китайского юаня не повлияли данные по ВВП за первый квартал, показавшие, что рост экономики страны был немного ниже, чем ожидалось. Квартальный рост ВВП замедлился до 0,6% после 2,6% в четвертом квартале 2020 года. Доллар вырос на 0,1% по отношению к оффшорному юаню до 6,5310, но по-прежнему он на 0,4% ниже за неделю.

Эта новость немного ослабила австралийский и новозеландский доллары, но они также продемонстрировали солидный рост по отношению к доллару на этой неделе.

Сегодня позднее Минфин США опубликует свой последний отчет о валютных операциях. И как ожидается, этот отчет станет возможным сигналом о прекращении политики предыдущей администрации по снижению курса национальной валюты с целью сокращения торгового дефицита США.

Российский рубль также завершает неделю на сильной ноте. Он вырос на 0,5% по отношению к доллару до 75,91 после того, как новый раунд санкций США оказался менее суровым, чем предполагалось. Хотя американским инвесторам будет запрещено покупать суверенный долг России на первичном рынке, им по-прежнему можно использовать вторичный рынок.

Обратное справедливо и для турецкой лиры, которая снова находится под давлением после того, как новый глава центрального банка страны решил отказаться от обещания своего предшественника поддерживать высокие процентные ставки в течение длительного периода времени, чтобы снизить инфляцию. Доллар вырос на 1,0% по отношению к лире до 8,0872.

Автор Джеффри Смит