Минэнерго готово поддержать ограничения на экспорт топлива для стабилизации внутреннего рынка

Минэнерго готово поддержать предложения об ограничении экспорта нефтепродуктов для стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Об этом завил вице-премьер Александр Новак, сообщат «Интерфакс».

Минэнерго готово поддержать ограничения на экспорт топлива для стабилизации внутреннего рынка
© BFM.RU

Этот вопрос уже обсуждается в правительстве, отметил Новак. Он не уточнил, когда и на какой срок могут ввести ограничения. Замглавы ФАС Виталий Королев назвал введение таких ограничений крайней мерой. По его словам, вместо этого можно было бы рассмотреть целесообразность введения сезонных коэффициентов к объему продаж нефтепродуктов на бирже. О том, помогут ли ограничения на экспорт стабилизировать внутренний российский рынок, рассуждает вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.

Дмитрий Гусев вице-президент Независимого топливного союза «В целом, если говорить серьезно, то, конечно, рынку нужна комплексная система реформирования, рынку нужна реновация, и не столько рынку, наверное, сколько фискальной системе. Но в части защиты интересов отечественных потребителей, в части защиты внутреннего рынка, безусловно, это одна из тех мер, которая должна способствовать и будет способствовать стабилизации внутренних цен на топливо. Особенно мы прекрасно понимаем, что в преддверии сезона отпусков, наряду с тем, что у нас некоторые особо популярные направления туристические зарубежные закрыты, мы можем с высокой долей вероятности утверждать, что внутренний туризм будет расти и в первую очередь будет расти автомобильный туризм как самый дешевый. Соответственно, в преддверии сезона сельскохозяйственного, когда нам необходимо обеспечить продовольственную безопасность, в свете того, что Россия стала одним из крупнейших экспортеров сельхозпродуктов, соответственно, такая мера будет важна и будет иметь значительное влияние для стабилизации цен на топливо».

Цены на бензин в России растут с конца прошлого года, напоминает ТАСС. В марте правительство уже приняло ряд мер, в результате которых запасы топлива в стране удалось нарастить. Кроме того, Минфин и Минэнерго скорректировали формулу демпфера, по которому компенсации нефтяникам за сдерживание цен на топливо будут увеличены.