Эксперт рассказал, что новые санкции Байдена несут курсу рубля

Рубль не отреагировал на санкции США и ночную речь Джо Байдена, сегодня утром курс доллара на Московской бирже даже опустился до 75,37 руб. (минимум), после чего поднялся в район 76.

Эксперт рассказал, что новые санкции Байдена несут курсу рубля
© Свободная пресса

«Фактически санкции не несут в себе ничего смертельного для российской экономики и финансового рынка. И это легко видеть по реакции рубля и акций на Мосбирже после объявления санкций. Конечно, это не такие воодушевленные покупки российских бумаг, какие мы видели после разговора Байдена с Путиным, но отступление от утренних минимумов – это очень хороший знак настроений капитала», - прокомментировал «СП» ситуацию ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Эксперт отметил, что санкции не предполагают каких-либо значимых ограничений для иностранцев.

«Ограничения на покупку российского госдолга касаются только прямых покупок у Минфина и ЦБ, но не распространяются на вторичный рынок. Но зачем они тогда? Это сигнал, что далее могут последовать дальнейшие шаги, сильней отрезающие Россию от рынков капитала. Было хорошо видно, что одной только напряжённой риторики между Россией и США было достаточно для подавления интереса к российским ОФЗ. Этот спрос стал приходить в себя и бурно расцвел днём ранее, и вот новый удар. Такие санкционные манёвры способствуют долгосрочному падению интереса иностранного капитала к России. Новые санкции возвращают в игру санкционную премию на российском рынке. Это виртуальное понятие проявляется в более высокой доходности (при прочих равных) на долговом рынке и более низкие оценки российских компаний», - отметил аналитик.

Александр Купцикевич также сообщил, что краткосрочно Россия явно будет полагаться на внутренний спрос со стороны госбанков. «Те же ВТБ и Сбер немало способствовали рекордам в объемах размещений в последние месяцы. Потенциально, эти санкции могут серьезно навредить намечавшимся переговорам лидеров США и России», - заметил он.

Прогноз курса доллара

Эксперт сделал вывод, что на основе текущих данных нет причин настраиваться на бесконечное ослабление рубля. «Отметка 77.5 за доллар пока выступает надежным «потолком», не пускающим доллар выше. Стоит дождаться ответных мер России, чтобы определить градус эскалации. Вполне возможно, что вовсе и не будет новых максимумов доллара в обозримой перспективе», - заявил он.

«От ЦБ стоит ожидать дополнительных повышений ставки, только если рубль окажется в нисходящей спирали. Пока мы этого не видим и не настраиваемся на дополнительные ужесточения в политике помимо ожидавшегося нами повышения ставки на 0.25%-0.50% на ближайшем заседании. Но эти ожидания сформированы ранее на основе инфляционных тенденций. Пока дополнительные ужесточения не на горизонте», - добавил аналитик.