Экономист предсказал укрепление рубля после американских санкций

Санкции США против России оказались не такими существенными, что успокоило нерезидентов на рынках. В перспективе это может привести к укреплению рубля, заявил аналитик Евгений Коган, пишет Infox.ru.

Экономист предсказал укрепление рубля после американских санкций
© Парламентская газета

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях против России за якобы вмешательство в выборы президента 2020 года. В частности, ограничения были введены против 16 компаний и 16 физических лиц, американским кредитным организациям запретили покупать российские долговые бумаги. На этом фоне на российском рынке в четверг наблюдалась повышенная волатильность. Рубль начал торги обвалом, но во второй половине сессии, после официального заявления Вашингтона, начал укрепляться. Разброс курса доллара в течение дня составил 75,82-77,54 рубля. Уже в пятницу российская валюта полностью отыграла потери, на минимуме курс доллара опускался до 75,31 рубля.

Коган отметил, что незадолго до санкций рынок вёл себя так, как будто нерезиденты из числа крупных игроков стали избавляться от российских долговых бумаг, причём в крупных объёмах. Это могло объясняться беспокойством инвесторов, их ожиданием более серьёзных санкций. Но теперь, когда не стало интриги, «массированные продажи нерезидентами наших долгов должны прекратиться», отметил экономист.

«Рубль действительно имеет шанс укрепиться. Тем более на фоне начинающегося налогового периода, на фоне более чем бодрого внешнего фона — растущих бирж, глобального оптимизма инвесторов. На фоне стремительно дорожающей нефти и прочих товарных групп, которые продают российские экспортеры», — пояснил эксперт.

По мнению аналитика, в текущих условиях справедливым курсом рубля будет 73-74 за доллар.