Мэрия Новосибирска запретила проводить первомайскую демонстрацию и акцию «Монстрация»

О том, что в Новосибирске первомай пройдет без традиционного шествия и акции «Монстрация» сообщила вице-мэр города Анна Терешкова.

Мэрия Новосибирска запретила проводить первомайскую демонстрацию и акцию «Монстрация»
© runews24.ru

В пятницу, 16 апреля, в беседе с ТАСС чиновница отметила, что решение принято на уровне администрации области. «В этом году и «Бессмертный полк» пройдет только в онлайн-режиме», – отметила Терешкова.

По ее словам, если разрешить выйти жителям на 9 Мая в «Бессмертном полку», то и остальные акции надо разрешать, а это противоречит противокорнавирусным требованиям безопасности. Губернатор и мэр не хотят подвергать риску новосибирцев.

Дмитрий Лоскутов, идейный вдохновитель и организатор «Монстрации» считает, что всем надо набраться терпения и принять факт того, что акции в этом году не будет. Это случилось впервые с 2004 года. Лоскутов подчеркнул, что «Монстрация» это не политическая акция, а творческая, поэтому не собирается выводить людей на улицы без согласования с властями.

Он также подчеркнул, что не понимает онлайн-формата для подобных мероприятий, и считает его неправильным.

Напомним, губернатор Новосибирской области говорил о том, что Парад Победы состоится на 9 Мая в присутствии зрителей, но с антиковидными ограничениями, а участников парада вакцинируют от коронавируса.

Фото: RESLAN GALYAMOV/GLOBALLOOKPRESS