Динамика роста экономики Китая окажет влияние на рынок нефти

Экономика Китая, являющаяся крупнейшим потребителем энергоресурсов, вернулась к докризисным показателям ВВП. Продолжится ли дальше текущая динамика и какое она окажет влияние на рынок нефти, разбирались эксперты отдела финансового аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

Динамика роста экономики Китая окажет влияние на рынок нефти
© ФБА "Экономика сегодня"

Экономика Китая полностью восстановилась

Национальное бюро статистики Китая 16 апреля опубликовало данные по ВВП страны, показавшие по итогам марта рост экономики на 18,3%, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Эти цифры являются максимальными с 1992 года и обусловлены эффектом «низкой базы».

Дело в том, что из-за пандемии коронавируса были остановлены фабрики и заводы, людей отправили домой на самоизоляцию. Это привело к резкому падению объема производства, что стало причиной значительного снижения показателя ВВП на 6,8% по итогам первых трех месяцев 2020 года.

Благодаря мерам правительства Китая по помощи экономике, удалось добиться улучшения основных финансовых показателей. Розничные продажи подскочили на 33,9%, где основную лепту внесли сделки с недвижимостью, которые выросли на 63,8%. Спрос на жилье подрос, даже несмотря на коронавирус, что оказало поддержку строительной отрасли Поднебесной.

Инвестиции в основные фонды увеличились на 25,6%. Вложения в инфраструктуру поднялись на 29,7%, а в производство – на 29,8%. Данная динамика свидетельствует о том, что компании не боятся вкладывать ресурсы в развитие бизнеса и наращивание объема выпуска товаров.

Благодаря экономическому росту уровень безработицы в Поднебесной снизился - с 5,5 до 5,3%. При этом располагаемые доходы населения увеличились на 13,7%. Экономика Китая смогла не только вернуться к доковидным значениям, но и начать расти дальше.

Сырьевой рынок получил поддержку

Объем внешней торговли Пекина расширился на 29,2%. Китайские компании возобновили активные поставки широкого спектра товаров, а также нарастили объем покупки энергоносителей. Государственная нефтегазовая национальная компания (CNPC) заявила о том, что импорт энергоносителей в страну увеличится на 3%.

На этом фоне стоимость нефти марки Brent выросла на 0,7% до отметки 67,38 доллара за баррель. Несмотря на пандемию коронавируса, по итогам 2020 года объем поставок углеводородов в Поднебесную вырос на 7,3% и составил 542,39 млн баррелей. Для сырьевого рынка восстановление китайской экономики имеет первостепенное значение, так как страна является самым крупным в мире импортером топлива.

Позитивная статистика из Китая благоприятно отразится на экономических показателях нефтяных компаний, чьи котировки на фондовых биржах будут расти. Прежде всего это коснется российских компаний Роснефть и Лукойл, а также крупнейшего нефтедобытчика в Саудовской Аравии – Saudi Aramco.

На экономику РФ улучшение ситуации в Поднебесной окажет благоприятный эффект. Из-за введения новых санкций со стороны США, Кремль все больше наращивает экономическое сотрудничество в Азии. Увеличиваются поставки сжиженного природного газа (СПГ), выросли продажи угля, развиваются железнодорожные перевозки на Дальний Восток.

Рост будет замедляться

Кризис в глобальной экономике происходят постоянно и является ее неотъемлемой частью. Правительства развитых стран научились справляться с подобными ситуациями более эффективно, используя мягкий подход к денежно-кредитной политике. Преодолеть последствия пандемии помогают низкие процентные ставки и многомиллиардные стимулирующие меры.

Однако вливание денежных средств не может продолжаться вечно, поскольку накачка финансовой системы ликвидностью приводит к росту уровня инфляции. Чтобы избежать обесценивания национальных валют, центральные банки сокращают поддержку экономики и постепенно поднимают значения ключевых ставок.

Сворачивание стимулирующих мер правительством Китая приведет к сокращению темпа роста ВВП к концу года до уровня 8%. Это окажет негативное влияние на нефтяной рынок, участники которого прогнозируют сохранение текущих темпов роста спроса на энергоносители со стороны крупнейших импортеров топлива. На этом фоне котировки черного золота снизятся до отметки 60 долларов за баррель. Тем не менее, в ближайшие два квартала восходящая динамика цен на топливо сохранится, но ее темпы начнут замедляться.