Центральный банк Турции запретил криптовалютные платежи

С 30 апреля Центральный банк Турецкой Республики вводит полный запрет на использование криптовалюты для платежных операций.

Центральный банк Турции запретил криптовалютные платежи
© BitCryptoNews

В заявлении регулятора сказано, что поставщики товаров, работ и услуг не могут применять бизнес-модели, в которых при расчетах прямо или косвенно участвуют криптоактивы. Эти меры распространяются на все компании без исключения.

Турция решила ввести запрет на фоне усиливающегося валютного кризиса в стране. По словам ЦБ, использование криптовалют связано с серьезными рисками из-за нестабильности их курса, невозможности отмены транзакций, отсутствия регулирования центральными органами власти и анонимности, привлекающей теневой сектор экономики.

Центральный банк считает, что все эти факторы могут сделать криптоплатежи убыточными для всех сторон сделки.

Несмотря на запрет использования криптовалюты для оплаты, турки все еще смогут торговать и хранить ее в качестве средства сбережения стоимости. Однако из-за ограничений у бирж могут возникнуть сложности с обменом цифровых активов на фиат.

Текущая политика Турции по этому вопросу расходится с взглядами Евросоюза, который намерен интегрировать криптоактивы в свою финансовую систему к 2024 году.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty Images