Специалисты рассказали, как не стать жертвой мисселинга в банке

По данным Центробанка, мисселинг в отношении финансовых продуктов чаще всего был замечен в банковских офисах, куда клиенты приходят для открытия или продления вклада, но их уговаривают оформить другой договор.

Специалисты рассказали, как не стать жертвой мисселинга в банке
© RB.ru

«Для выбора оптимальных условий также рекомендуется изучить предложения конкурентов, сравнив предлагаемые условия», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора банковских рейтингов НРА Константина Бородулина.

По информации специалиста, во время предложения сложных продуктов банки зачастую маскируют их и предлагают повышенные ставки, но получение процентов выше рыночных не будет гарантировано, оно зависит от динамики фондового и валютного рынков. Но в случае скрытого инвестирования, вернуть свои деньги предоставится возможность исключительно в судебном порядке.

Директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов полагает, что ключевым признаком мисселинга становится предложение повышенной доходности по какому-либо финансовому продукту. По его мнению, клиенту могут не сообщить о возможных колебаниях доходности или о разных дополнительных платежах и комиссиях.

Эксперты советуют пострадавшим от мисселинга пожаловаться на услуги недобросовестных кредиторов в данную организацию, а также в Центробанк и Роспотребнадзор.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: H_Ko/shutterstock