«Тема санкций отыграна рынком»: прогноз курса доллара

Курс доллара завершил неделю ниже 76, американец не смог удержаться на этой отметке на Московской бирже. Курс доллара ушел на выходные на 75,8 руб.

«Рубль отыграл очередной период санкционной тематики. США предупредили и приняли санкции против РФ. В отношении рублёвого долга произошло то же самое, что в 2019 году было принято в отношении долгов, номинированных в иных валютах. Американским банкам запретили покупать на первичном рынке новые выпуски рублёвого госдолга РФ с 14 июня. Списки организаций и физических лиц, как правило, рынком всерьёз не воспринимаются. Однако в тексте Белого дома также существуют рекомендации, которые предлагают союзникам полностью отказаться от каких-либо информационных услуг РФ в пользу американских решений», - сообщил ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям, эксперт «Открытие Research» Андрей Кочетков.

По мнению аналитика, в среднесрочном плане новый пакет каких-либо угроз экономике не несёт, да и рубль своей динамикой подтвердил, что очередные рестрикции не стоит воспринимать слишком негативно. «В более долгосрочном плане сохраняется угроза запрета американским банкам участвовать на вторичном рынке ОФЗ, а также могут быть расширены списки организаций», - считает он.

Эксперт полагает, что «тема санкций отыграна рынком, для которого наступает период более высокой определённости». Счёт текущих операций РФ остаётся положительным, доходности ОФЗ на уровнях, которые могут быть привлекательны для российских и зарубежных инвесторов. Нефть отказалась от идеи падать ниже $60 и вновь приближается к значениям около $70 за баррель Brent.

«Соответственно, диапазон 75,5-77,5 был отыгран за последние две недели и появляется шанс на то, чтобы курс доллара упал ниже 75,0. Подобные ожидания подкрепляются высокими ценами на нефть, достаточно высокой доходностью рынка ОФЗ, а также предстоящим налоговым периодом», - сделал эксперт прогноз курса доллара.