Госдума пересмотрит требования к доле иностранных владельцев в онлайн-кинотеатрах

Депутат Антон Горелкин планирует доработать законопроект, который ограничивает иностранное участие в аудиовизуальных сервисах.

В существующей редакции установлена квота в 20%, однако отрасль раскритиковала эту идею и предупредила, что инициатива помешает отечественным игрокам привлекать зарубежные инвестиции. Одной из первых жертв стала компания IVI: ей пришлось отложить IPO.

В новой редакции законопроект не будет затрагивать сферу иностранного владения. Вместо этого поправки предложат регулирование для «области управлениям сервисами», пишет «Коммерсантъ».

Решением может стать модель «Яндекса», который создал Фонд общественных интересов и передал ему часть управленческих функций. Среди прочего Фонд согласовывает консолидацию 10% и более акций, передачу существенной интеллектуальной собственности и персональных данных пользователей.

Подобное решение «обеспечит защиту информационной безопасности и в то же время не лишит участников российского рынка привлечения инвестиций на публичных рынках», заявил гендиректор ivi Олег Туманов. С таким предложением крупнейшие онлайн-кинотеатры и выходили к Горелкину, говорит источник издания.

Ранее единоросс утверждал, что компания сможет обосновать превышение 20-процентного порога перед правительственной комиссией.

По мнению директора департамента ТВ и контента Json & Partners Consulting Дмитрия Колесова, новая редакция «лучше, чем ничего», но всё равно негативно скажется на котировках IVI.

ИСТОЧНИК: Adindex