Эксперт рассказал, сможет ли Путин поддержать рубль

Курс доллара продолжил расти во вторник, 20 апреля, в преддверии обращения президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. К 20:00 доллар подорожал на 60 копеек до 76,98, евро также подрос до 92,60.

Рубль продолжил дешеветь на геополитических рисках. Как считает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский, потенциал более внятного подъема представляется ограниченным, а понижательные риски по-прежнему присутствуют.

«Brent поднялась в район 68 долларов за баррель и может устремиться к отметке 70 долларов, если предстоящие данные по запасам в США отразят существенное падение показателей. Такой сценарий станет неплохим подспорьем для российской валюты, столкнувшейся с геополитическим давлением», - комментирует новости курса доллара эксперт.

Еще одним фактором поддержки может стать послание президента. Широко ожидается, что он объявит новые меры поддержки восстановления экономики и подчеркнет успехи страны в борьбе с коронавирусом, что прибавит оптимизма инвесторам.

Однако и факторы риска для отечественной валюты остаются высокими.

«Не забывая о том, что со стороны Запада в любой момент могут посыпаться новые угрозы, трейдеры продолжат соблюдать осторожность в контексте покупки рубля, так что в любом случае его бычий потенциал остается ограниченным. В краткосрочной перспективе, если нефть уйдет на локальную коррекцию, доллар вполне может вернуться выше 76 руб., а евро продолжит метить на уровень 92 руб.», - дает прогноз курса доллара и евро аналитик.