Свердловчане встретят Первомай без традиционного шествия

В Свердловской области в связи с эпидемиологической обстановкой в 2021 году от шествия в честь праздника Весны и Труда пришлось отказаться. Об изменении формата празднования 1 мая объявил губернатор Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Свердловчане встретят Первомай без традиционного шествия
© Уралинформбюро

"Эта мера позволит нам сдержать распространение коронавирусной инфекции. Мы наблюдаем устойчивое снижение заболеваемости, но этот результат нужно закрепить и не допустить новой угрозы жизни и здоровью уральцев", – сказал руководитель области 20 апреля на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперштаба.

Глава региона также добавил, что в День Победы 9 мая состоится только военный парад, а шествие "Бессмертного полка" будет организовано в онлайн-формате.

По мнению уральского политолога Анатолия Гагарина, руководство области, принимая это решение, исходило из приоритета безопасности людей.

"Есть смысл, наверное, подождать, когда уровень вакцинации будет высоким и, соответственно, упадут цифры по заболевшим в регионе. Мы видим, что они остаются и не хотелось бы получить новую вспышку заболевания. Здравый смысл должен быть нашим мерилом, критерием для оценки происходящего", – отметил он.

Ранее сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" Елена Цунаева заявила, что акцию в традиционном формате в 2021 году планируется провести 24 июня.