Присяжные признали бывшего полицейского виновным в убийстве Джорджа Флойда, с которого началось Black Lives Matter

Присяжные в суде Миннеаполиса признали бывшего полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Его смерть во время ареста запустила волну акций протеста Black Lives Matter, страну охватили погромы. Полицейский Шовин признан виновным по всем трем пунктам обвинения: в убийстве второй и третьей степени, а также причинении смерти по неосторожности. Ему грозит до 40 лет тюрьмы.

Присяжные признали бывшего полицейского виновным в убийстве Джорджа Флойда, с которого началось Black Lives Matter
© BFM.RU

Шовин воспринял решение присяжных без видимых эмоций. Во время процесса он был под залогом. После вердикта на него надели наручники. Он будет в тюрьме ожидать приговора, который будет вынесен через два месяца.

Почти сразу же после оглашения вердикта десятки жителей разных штатов вышли на мирные акции. Они выкрикивали имя Флойда и призывали прекратить финансирование полиции. Комментирует профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Андрей Коробков профессор политологии Университета штата Теннесси «Ситуация в стране продолжает напрягаться и все более поляризуется. Причем судебное заседание по делу Дерека Шовина показало, что есть готовность со стороны целого ряда представителей обеих партий еще более раскачивать ситуацию. Максин Уолтерс, член конгресса от Демократической партии, вчера открыто призывала к проведению беспорядков в случае, если приговор по делу Шовина окажется не таким, какой ждали демократы. И это является особенно опасной чертой современного кризиса, что часть политического истеблишмента уже готова подталкивать ситуацию к открытому конфликту. Дело не только в том, что происходят периодически такие убийства и начинаются волнения, но и в том, что под предлогом борьбы с нарушениями закона со стороны полиции последний год характеризовался постоянными атаками на правоохранительные органы, которые вообще приняли гротескные формы в ряде случаев, в том же Миннеаполисе, в Портленде, Сиэтле, в Нью-Йорке, и привели к резкому сокращению бюджетов полицейских управлений, урезанию количества полицейских. В результате этого в Портленде количество убийств возросло на 270%».

После вынесения вердикта присяжных президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис позвонили родным Флойда. Подробности телефонного разговора не разглашаются. Выступая в Белом доме, Байден заявил, что вердикт по делу об убийстве Флойда — «гигантский шаг вперед к справедливости». «Никто не должен быть превыше закона, и сегодняшний вердикт посылает этот сигнал. Но этого недостаточно», — сказал он.

Однако в тот же день вынесения вердикта в Колумбусе, штат Огайо, полицейский застрелил темнокожую 16-летнюю девушку. По данным СМИ, офицер решил, что девушка угрожает окружающим ножом. В городе начались стихийные акции протеста. Мэр Колумбуса призвал жителей сохранять спокойствие и дать следствию разобраться в ситуации.