Российский рынок акций умеренно снижается по индексу Мосбиржи

МОСКВА, 23 апр — ПРАЙМ. Российский рынок акций днем в пятницу продолжает умеренно снижаться по индексу Мосбиржи на нейтральном внешнем фоне и решении Банка России по ключевой ставке, следует из данных торгов.

Российский рынок акций умеренно снижается по индексу Мосбиржи
© Прайм

Рублевый индекс Мосбиржи к 16.30 мск снижался на 0,34%, до уровня 3587,95 пункта, индекс РТС повышался на 0,56%, до 1510,22 пункта.

Курс рубля отреагировал ростом примерно на 20 копеек к доллару и евро на решении Банка России повысить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 5% годовых.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.30 мск снижался на 57 копеек, до 74,85 рубля, курс евро — на 32 копейки, до 90,31 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent опускается на 0,31%, до 65,2 доллара за баррель.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

Российский фондовый рынок по индексу Мосбиржи торгуется в незначительном минусе, не сумев закрепиться на достигнутом вчера историческом максимуме, констатирует Сергей Кауфман из ГК "Финам". "Вчерашний позитив от снижения геополитической напряженности на фоне отзыва российских войск с учений недалеко от границ с Украиной уже отыгран рынком, а сегодняшний новостной и внешний фон пока что нейтральны для российских акций", — считает аналитик.

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии не показывали единой динамики, что было вызвано изменениями рубля, полагает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал". Долларовый индекс РТС достиг пика со второй половины марта в 1510 пунктов, указывает она.

Основным мотивом повышения ключевой ставки Центробанком России называется увеличение проинфляционных рисков, говорит Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". Новость вызвала скачок укрепления рубля, добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста — акции ВТБ (+4,35%), Petropavlovsk (+2,39%), "Магнита" (+2,13%), "Газпром нефти" (+2,08%), "Русгидро" (+1,88%), ГК "ПИК" (+1,71%), "Алросы" (+1,33%), ММК (+1,25%), "Аэрофлота" (+1,15%), а также расписки TCS Group Holding (+1,04%).

Обыкновенные акции Сбербанка продолжают торговаться недалеко от уровней исторического максимума. В частности, акции растут на новостях о том, что на годовом собрании акционеры одобрили выплату за прошлый год рекордных дивидендов в 422,4 миллиарда рублей (56% чистой прибыли по МСФО), на одну акцию будет выплачено 18,7 рубля.

Кроме того, Сбербанк показывает весьма неплохую динамику роста прибыли в текущем году, и это также основание для рекорда по бумаге. Однако рост вряд ли будет сильным и продолжительным. Дивидендная привлекательность Сбербанка и всего рынка может немного снизиться на фоне возможного в будущем повышения ставки ЦБ РФ, которая в перспективе может подняться до 5,5%.

В минусе торговались акции ТМК (-11,3%), "Распадской" (-3,65%), ДВМП (-3,05%), "Россетей" (-1,55%), "Полюса" (-1,25%), "Башнефти" (-1,16%),"Роснефти" (-1,08%).

ТМК сегодня торгуется без дивиденда, который составляет 9,67 рубля на акцию, рекордного за всю историю компании, отмечает Андрей Лобазов из компании "Атон". "Это объясняет падение акций и, с нашей точки зрения, дает хорошую возможность для покупки бумаг ТМК", — говорит он.

ПРОГНОЗЫ

"Несмотря на благоприятную рыночную и геополитическую ситуацию, сегодня у нас наблюдается некоторая осторожность. Вероятно, она обусловлена фактором пятницы, когда некоторые участники рынка воздерживаются от покупок из-за опасения реализации каких-либо рисков на выходных", — предполагает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Если этого не произойдет и на старте понедельника внешний фон будет хотя бы нейтральным, российские фондовые индексы могут приступить к пробою ближайших сопротивлений, прогнозирует аналитик. У индекса Мосбиржи оно находится на установленном вчера чуть ниже 3608 пунктов историческом максимуме, у индекса РТС — на отметке 1522 пункта, оценивает Бабин.

Краткосрочный импульс к росту на рынке, несмотря на снижение индекса Мосбиржи, в целом сохраняется и может получить развитие в случае улучшения зарубежных настроений до конца дня, предполагает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".