Выходом из ОПЕК+ РФ поставит шах и мат конкурентам на рынке нефти

Заявление вице-премьера Александра Новака о состоянии рынка нефти отражает неопределенность, присутствующую в ОПЕК+, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Выходом из ОПЕК+ РФ поставит шах и мат конкурентам на рынке нефти
© ФБА "Экономика сегодня"

Нефтедобывающие страны в составе ОПЕК+, как предположил вице-премьер Российской Федерации Александр Новак, могут принять решение не уходить от намеченного ранее курса и подтвердить утвержденный план по наращиванию добычи нефти на период с мая по июнь 2021 года включительно. Очередная намечена на 28 апреля текущего года.

ОПЕК+ следит за колебаниями на рынке

По словам Александра Новака, совещание необходимо для того, «чтобы еще раз промониторить ситуацию, произвести оценку текущей ситуации, прогнозов». На прошлой встрече представителе государств-нефтедобытчиков обсудили план действий на три месяца вперед. Такой же подход может быть использован и в этот раз.

«Высказывания вице-премьера Новака очень важны в преддверии встречи ОПЕК+, потому что именно он отвечает за переговоры от лица Российской Федерации.

Организация стран-экспортеров нефти до конца апреля 2021 года дня придерживается ранее принятого решения, предусматривающего постепенное увеличение добычи нефти», - комментирует Станислав Митрахович.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации добавил, что «если ничего экстраординарного не произойдет», основной задачей участников ОПЕК+ станет «подтверждение планов и корректировка новых».

Эксперт Станислав Митрахович допускает разные варианты. Вероятно, что государства решатся на изменение сценария, так как все будет зависеть от ситуации. В последнее время международный рынок энергоресурсов и нефти в частности склонен к балансу. Но нельзя забывать о влиянии рисков роста дефицита энергоносителя, из-за чего ОПЕК+ решится на дополнительное наращивание объемов добычи нефти.

Пандемия сохраняет риски для нефти

Вице-премьер Александр Новак в ходе выступления перед журналистами, прояснил, что официальных предложений от участников альянса не поступало, поэтому министерская встреча ОПЕК+, вероятнее всего пройдет в намеченное время, как и заседание Министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC).

Министры стран ОПЕК+, сообщал ранее ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, допускают сокращенный формат переговоров в конце апреля текущего года, что можно расценивать как вероятность отказа от министерской встречи и согласования заседания министерского мониторингового комитета.

«На горизонте трех месяцев, апреле, мае, июне ожидается наращивание примерно на 2 млн баррелей в сутки. Но существует риск, что по мере восстановления добычи у спекулянтов может возникнуть ощущение, что нефти становится все больше, а вакцинация от коронавирусной инфекции происходит не так быстро, как хотелось бы.

В Bloomberg уже появляются материалы о том, что надежды на возобновление перелетов на большие расстояния Соединенных Штатов Америки этим летом нет из-за того, что в мире вакцинация проходит неэффективно. Мы видим, как появляются новые штаммы вируса, растет заражение. Поэтому не исключено, что такого рода новости вместе с сообщениями штаба ОПЕК+ о восстановлении добычи подтолкнет спекулянтов к игре на понижение стоимости нефти», - объясняет собеседник агентства.

Россия может выбрать свой путь

Государства ОПЕК+ ежемесячно определяют уровни добычи только на следующий месяц, начиная с января текущего года для того, чтобы иметь возможность максимально оперативно реагировать на рыночную ситуацию.

До этого министерские встречи проводились раз в три месяца или даже реже. Нефтеэкспортеры на встрече 1 апреля решили вопреки ожиданиям нарастить добычу нефти с мая этого года. Страны картеля увеличат производство нефти на 700 тысяч баррелей в сутки в мае и июне, а также еще на 450 тысяч баррелей в сутки в июле.

Российская Федерация, делает осторожное предположение эксперт Станислав Митрахович, не может до последнего находиться в составе организации стран-экспортеров нефти.

«Чем дольше Москва сидит в условиях сделки ОПЕК+, тем больше возникает возможностей у конкурентов наращивать собственную добычу. Прежде всего речь идет о тех странах, которых не сдерживают обязательства: Соединенные Штаты Америки, Бразилия и другие, которых я называю безбилетниками.

Такие выигрывают от того, что ОПЕК+ ограничивает добычу. Норвегия – яркий пример. В 2020 году она увеличила добычу и на душу населения добывает ресурса в четыре раза больше, чем Россия», - рассказывает эксперт.

В действительности организация стран-экспортеров находится в стадии размышления: что страны решат 28 апреля, предугадать сложно. Станислав Митрахович предполагает, что ОПЕК+ будет исходить из сложившейся обстановки, отталкиваться от результатов вакцинации, позиции России и действий нефтяных безбилетников.