В Волгограде задержали нескольких участников несанкционированной акции

По началу, как уже сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», акция проходила «тихо-мирно»: к 19.00 часам на площади Павших Борцов собралось не более четырех сотен человек – и это включая представителей СМИ.

В Волгограде задержали нескольких участников несанкционированной акции
© Кривое Зеркало

Сотрудников полиции также было, в принципе, немного. Не наблюдалось ни усиленных нарядов Росгвардии, ни бойцов внутренних войск.

Правоохранители не стали оцеплять и здание региональной администрации.

Сторонники Навального выкрикивали лозунги, на что сотрудники правоохранительных органов через громкоговорители не уставали напоминать молодым людям, что их действия противозаконны. Одного, наиболее рьяно старавшегося «митинговавшего» молодого полицейские не без труда усадили в УАЗик. На месте происшествия был замечен начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко.

Позже колонна сторонников осужденного Навального, - на 90 процентов состоящая из молодых людей до 25 лет, - начала шествовать по центральным улицам Волгограда, причем было ощущение, что какая-либо организованность этих действий отсутствует, как отсутствует и согласованный маршрут. Лозунгов выкрикивалось немало, причем особо преуспевали в этом деле девушки.

Полицейские продолжали через громкоговоритель предупреждать об ответственности за участие в несогласованной акции. Молодежи предлагали разойтись, и колонна сторонников действительно постепенно редела, «теряя» ребят и девчат, здраво рассудивших, что гораздо уместнее зайти в кафе и выпить кофе, чем брести в толпе неизвестно куда.

К слову, судя по текстам на плакатах, не все вышедшие на акцию сделали это с целью поддержать осужденного. Так, например, на одном из плакатов с требованием в словосочетании «отпустить Навального» было нарочито пропущена первая буква «т» в первом слове.

На проспекте Ленина полицейские задержали еще несколько человек из числа сторонников Навального – быстро и без лишней суеты, но, по свидетельству очевидцев, с применением слезоточивого газа.

В итоге, колонна, в которой осталось человек сто, добралась до площади Ленина примерно к 21.40 часам. Здесь сторонники Навального и простились друг с другом.

Добавим, что несанкционированная акция прошла сегодня в ряде российских городов. Согласно официальным данным МВД России, количество участников несогласованных митингов и шествий составило: Барнаул – 150, Кызыл – 2, Тюмень – 50, Петрозаводск – 100, Воркута – 0, Ухта – 9, Псков – 20, Великий Новгород – 0, Мурманск – 100, Вологда – 30, Череповец – 15, Омск – 900, Томск – 130, Улан-Удэ – 40, Горно-Алтайск – 3, Новосибирск – 1000, Ангарск – 45, Братск – 28, Иркутск – 500, Благовещенск – 15, Чита – 67, Комсомольск-на-Амуре – 3, Хабаровск – 200, Владивосток – 350, Южно-Сахалинск – 80, Магадан – 40, Петропавловск-Камчатский – 30. В других регионах РФ аналогичные подсчеты еще не завеошены.

Тимур Танин

Фото: Анатолий Панчишкин