Власти столицы разместили на Московской бирже городские облигации 72-го выпуска сроком на три года

На Московской бирже прошла торжественная церемония, посвященная началу размещения облигационного займа Москвы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Москва после восьмилетнего перерыва вернулась на фондовый рынок. Мы, правительство Москвы, вышли на рынок заимствований, чтобы обеспечить финансирование ключевых московских проектов, проектов развития удобных для горожан, а также обеспечить поступательное развитие московской экономики, которая, я уверен, будет двигаться семимильными шагами к тому, чтобы показывать хорошие результаты. Мы вышли на Московскую биржу, понимая, что именно Московская биржа, именно проведение аукционов является наиболее прозрачным и открытым способом размещения наших облигаций. Мы хотим сказать, что и для инвесторов тоже этот способ будет наиболее привлекательным. Мы уверены, что все ключевые инвесторы, в том числе инвесторы-физлица проявят большой интерес к нашим облигациям», - сказал первый заместитель руководителя департамента финансов Москвы Евгений Меньшов.

Он подчеркнул, что Москва является надежным заемщиком и за весь периода существования долгового рынка, на котором она присутствовала, ни разу не допустила просрочки по выполнению обязательств.

«Сейчас мы установили довольно комфортный коридор доходности по нашему выпуску и считаем, что нет причин, чтобы инвесторы не заинтересовались покупкой наших облигаций, не сделали удачное вложение. Сегодня мы выходим с 72-м выпуском облигаций - это трехлетние облигации с постоянным купоном. <...> Хочу пригласить всех инвесторов активно участвовать в сегодняшнем аукционе, уверен, что вам будет интересно», - добавил Меньшов.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило облигациям Москвы 72-го выпуска наивысший кредитный рейтинг.