Нефть дешевеет более чем на 1,5% на неуверенности в спросе

МОСКВА, 26 апр — ПРАЙМ. Мировые цены на нефть ускорили падение в понедельник днем на росте ожиданий возможного снижения спроса на сырье в Индии в свете ситуации с распространением коронавируса, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дешевеет более чем на 1,5% на неуверенности в спросе
© РИА Новости

По состоянию на 12.50 мск цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижается на 1,65%, до 64,34 доллара за баррель, июньских — на 1,88% до 64,87 доллара. Стоимость июньских фьючерсов на WTI опускается на 1,63%, до 61,13 доллара за баррель.

Рост числа заражений коронавирусом в Индии, которая находится в числе мировых лидеров по импорту нефти, создает угрозу восстановления спроса на сырье.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди ранее заявил, что новая волна коронавирусной инфекции "обрушилась на страну словно ураган". Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным минздрава, всего в стране зарегистрировано свыше 17,3 миллиона случаев COVID-19.

"Последний всплеск заражений COVID-19 в Индии вызвал быстрое возвращение опасений по поводу спроса… Оптимизм относительно устойчивого восстановления спроса на топливо столкнулся с препятствиями", — сказал агентству Блумберг аналитик PVM Стивен Бреннок (Stephen Brennock).