В России и за рубежом георгиевскую ленточку раздадут 30 тыс. добровольцев

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Более 30 тыс. добровольцев будут раздавать георгиевскую ленточку в 1,5 тыс. населенных пунктов России и за рубежом в 2021 году. Об этом во вторник рассказала руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова на пресс-конференции, посвященной началу акции "Георгиевская ленточка".

"Наши добровольцы будут раздавать ленточки более чем в 1,5 тыс. населенных пунктов Российской Федерации, в акции примут участие более 30 тыс. добровольцев", - сообщила Амельченкова. Вместе с ленточками волонтеры будут раздавать листовки с рекомендованными правилами ношения ленты и изложением ее истории.

Ленты, добавила она, будут раздаваться в том числе в странах, власти которых недоброжелательно относятся к акции. В частности, в Латвии можно будет попросить через Facebook принести ленту.

"Мы очень рады тому, что сегодня наши добровольцы выйдут на улицы городов нашей страны и не только нашей страны", - отметила Амельченкова, подчеркнув, что во время пандемии добровольцы движения "Волонтеры Победы" приносили ленточки на дом пожилым людям, а также доставляли их в организации, продолжавшие работу.

Акция "Георгиевская ленточка" проводится с 2005 года. Ее партнером и одним из главных организаторов с 2015 года является движение "Волонтеры Победы" при поддержке Росмолодежи и Роспатриотцентра.