Эксперт назвал судьбоносные новости для курса доллара

Курс доллара сегодня на Московской бирже начал день с небольшого снижения, на минимуме американская валюта стоила 74,89 руб. Далее доллар поднимался выше 75 рублей, но к вечеру снова немного опустился.

Эксперт назвал судьбоносные новости для курса доллара
© Свободная пресса

«Американская валюта развернулась еще во второй половине понедельника, продолжая повсеместное восстановление от двухмесячных минимумов во вторник. Настроения инвесторов несколько ухудшились, но о полноценном бегстве речи пока не идет. Впрочем, этого в сочетании со скромным повышением доходности трежерис достаточно, чтобы обеспечить условия для скромного укрепления американской валюты», - заметил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По мнению эксперта, дальнейшая судьба доллара будет зависеть от итогов двухдневного заседания Федрезерва, которое завершается в среду. «Инвесторы будут пристально отслеживать риторику Джерома Пауэлла, которая способна оказать заметное влияние на поведение долларовых пар. В частности, базовый сценарий предполагает, что глава Центробанка даст понять, что говорить об ужесточении политики все еще рано, и текущий курс будет оставаться неизменным в соответствии со сформированным планом», - заявил аналитик.

«Если же участники рынка услышат намеки на то, что риски перегрева экономики могут заставить регулятора задуматься об ужесточении раньше обозначенных сроков, это вызовет волну роста доллара в тандеме с доходностью трежерис. При таком сценарии пара евро/доллар с легкостью вернется под отметку 1.2000, а доллар/иена ускорит восстановление в направлении уровня 109.00, где расположена важная 20-дневная скользящая средняя», - добавил эксперт.