Эксперт рассказал, стоит ли сдавать доллары

Курс доллара сегодня на Московской бирже начал день с небольшого снижения, на минимуме американская валюта стоила 74,89 руб. Далее доллар поднимался выше 75 рублей, но к вечеру снова опустился ниже этой отметки.

«Наш прогноз стабилизации рубля в районе 75 за доллар по мере разрядки вокруг Донбасса оправдался. Можно было бы ожидать пробоя этого уровня вниз и возвращения курса в старый коридор 73…75, но этому пока что мешает давление на развивающиеся рынки и рынок нефти, которое сейчас оказывает ситуация с коронавирусом в Индии. Ситуация там принимает характер национального бедствия, а Индия – третий в мире потребитель нефти и газа. Дальнейшее негативное развитие ситуации может обвалить нефтяные цены и перечеркнуть перспективы дальнейшего восстановления рубля», - рассказал «СП» аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский.

«В силу этого мы предлагаем не торопиться сдавать валюту, если вы не сдали ее по 77…78. С другой стороны, паниковать раньше времени и торопиться с покупками на текущих уровнях тоже не стоит. Стоит ждать прояснения ситуации. Это же касается и курса рубля к европейской валюте», - сделал аналитик прогноз курса доллара.