«Золотые паспорта» Кипра незаконно получили 3,5 тыс. человек

Во время действия программы «золотых паспортов» с 2007 по 2020 год гражданство Кипра незаконно получили 3,5 тыс. родственников инвесторов в экономику страны, сообщает агентство AP со ссылкой на результаты работы независимой комиссии, расследовавшей злоупотребления при получении «золотых паспортов».

Комиссия отмечает, что власти Кипра выдавали паспорта родственникам инвесторов, несмотря на то, что это не было предусмотрено законом. Кроме того, около 770 паспортов были выданы властями инвесторам, которые не подпадали под соответствующие критерии, передает Deutsche Welle.

Программа предоставления гражданства в обмен на инвестиции перестала действовать на Кипре 1 ноября 2020 года на фоне скандала, в ходе которого выяснилось, что гражданство страны могут получить даже осужденные преступники. Сообщалось, что Кипр потеряет 1,5-2 млрд евро в год из-за отмены программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции. На фоне скандала председатель кипрского парламента Димитрис Силлорис подал в отставку.

Кипр официально подвергся критике в ЕС за недостаточную проверку происхождения денег соискателей гражданства из числа иностранных инвесторов. В конце 2019 года власти Кипра были вынуждены отозвать 26 «золотых паспортов». Сообщалось, что около 40% паспортов в ходе программы были выданы гражданам России.