Более 4 тыс. волонтеров присоединились к акции «Помощники вакцинации» в Москве с 18 января

Более 4 тыс. волонтеров присоединились к акции «Помощники вакцинации», которая стартовала в Москве 18 января. Об этом сообщили в пресс-службе комитета общественных связей и молодежной политики столицы.

«К акции «Помощники вакцинации» с момента ее начала присоединились свыше 4 тыс. волонтеров. С 18 января они помогают выездным медицинским бригадам, которые делают москвичам прививки от коронавируса», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в числе добровольцев - люди разных профессий и возрастов. Участниками акции могут стать все желающие в возрасте от 16 до 64 лет.

«Волонтеры уже посвятили почти 25 тыс. часов поддержке жителей города и врачей на акции «Помощники вакцинации». Большинство добровольцев - студенты и школьники, участниками акции стали 53 образовательные организации города. Но есть и «серебряные» волонтеры», - сказал директор центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский, слова которого приводятся в сообщении.

Сейчас участники акции помогают на двух площадках - в ГУМе и фуд-молле «Депо». Волонтеры помогают жителям сориентироваться и найти прививочный пункт, напоминают о социальной дистанции и использовании масок, подсказывают, как заполнять сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19. Добровольцы также помогают сотрудникам центров госуслуг раздавать заявления на прививку, а жителям города старшего поколения - заполнять анкеты.