Главные новости: отчёты Big Tech; Goldman и ОПЕК подтолкнули нефть к росту

Investing.com — Президент США Джо Байден представит свой третий крупный пакет расходов за первые 100 дней с момента вступления в должность, в то время как Федеральная резервная система, как ожидается, заявит, что ее не беспокоят высокие цены на сырье. Alphabet (NASDAQ:GOOGL) сообщит о невероятных доходах, поскольку рекламодатели изо всех сил пытаются привлечь к себе внимание публики, которая снова готова тратить. Facebook (NASDAQ:FB) и Apple (NASDAQ:AAPL) сообщат о доходах после закрытия рынка, а цены на нефть выросли после того, как аналитики Goldman Sachs заявили, что восстановление спроса может привести к тому, что она достигнет $80 за баррель. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 28 апреля.

1. Байден планирует расширить сеть социальной защиты

Сегодня важный день в политике США, и как ожидается, президент Джо Байден подробно расскажет о своих планах амбициозного увеличения государственных расходов, финансируемых, по крайней мере, частично за счет более высоких налогов.

Байден выступит в телеэфире на совместном заседании Конгресса в прайм-тайм, чтобы изложить планы по выделению $1,8 трлн новых федеральных расходов на покрытие универсальной программы дошкольного образования для 3- и 4-летних детей, расширение услуг по уходу за детьми семьям с низкими и средними доходами и 2 года обучения в местных колледжах, в том числе для детей нелегальных иммигрантов.

Байден также намерен подтвердить более ранние сообщения о том, что он поднимет предельную ставку налога на прирост капитала до 39,6%, чтобы помочь оплате программ. Из трех пакетов, представленных до сих пор Байденом, этот сталкивается с наиболее жесткой оппозицией со стороны республиканцев Конгресса.

2. Как ожидается, ФРС проигнорирует рост цен на сырье

Тем не менее, не только налогово-бюджетная политика оказывается в заголовках новостей. Федеральная резервная система завершит свое последнее заседание по монетарной политике, и главный вопрос заключается в том, насколько ее глава Джером Пауэлл признает недавние данные, предполагающие, что восстановление экономики ускоряется.

Пауэлл неоднократно заявлял со времени последнего заседания, что ФРС начнет ужесточать политику только после того, как будет достигнут «существенный прогресс» в возвращении инфляции к целевому уровню, а занятости — к уровню, существовавшему до пандемии.

Несмотря на то, что годовые темпы инфляции повышаются благодаря сильному базовому эффекту и все возрастающему давлению цен производителей, в экономике по-прежнему примерно на 9 млн вакансий меньше, чем было до пандемии. На пресс-конференции Пауэлла, вероятно, спросят о том, каким он расценивает резкий рост цен на сырьевые товары в последние недели. Как сельскохозяйственные, так и промышленные товары все еще торгуются вблизи многолетних максимумов.

3. Рынок настроен на смешанное открытие; ожидаются отчеты по доходам Apple и Facebook 

Американский рынок откроется разнонаправленно, а участники рынка в основном будут довольствоваться ожиданием важных новостей дня, прежде чем делать новые ставки.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones упали на 57 пунктов, или на 0,2%, в то время как фьючерсы на S&P 500 выросли менее чем на 0,1%. Фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 0,2% отчасти из-за падения акций Microsoft (NASDAQ:MSFT) на 2,2%.

Big Tech снова доминирует в дневном списке отчетов по доходам: и Apple, и Facebook должны отчитаться после завершения торгов. Boeing (NYSE:BA) и Qualcomm Incorporated (NASDAQ:QCOM) также обновят свои данные, и их рекомендации прольют новый свет на состояние восстановления авиаперевозок и глобальную нехватку микросхем.

4. Прорывной квартал для Alphabet

Alphabet сообщила о резком росте доходов, поскольку компании снова начали тратить большие средства на рекламу в ожидании возврата к допандемическим моделям потребления. Данные подтвердили сильные показатели, уже опубликованные Omnicom Group Inc (NYSE:OMC) и британской WPP (LON: WPP) накануне.

Выручка компании выросла на 34% до $55 млрд, из которых $31 млрд пришелся на ее фирменные продукты Google — поиск, карты и YouTube. Доход YouTube подскочил на 49% по сравнению с годом ранее.

Alphabet также объявила о новой программе обратного выкупа акций на $50 млрд. Ее акции выросли более чем на 4% после закрытия торгов.

Microsoft, которая также сообщила результаты после закрытия рынка во вторник, показала солидную, но менее впечатляющую прибыль за счет заметного вклада ее игровых операций, что также было характерно для более успешных, чем ожидалось, обновленных данных Sony в среду утром на азиатском рынке.

5. Goldman и ОПЕК подтолкнули нефть к росту, внимание на данные инвентаризации EIA

Цены на сырую нефть накануне скромно выросли, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Россией решили придерживаться своего текущего графика увеличения добычи.

Картель решил обойтись без своей обычной встречи на уровне министров, на которой происходит большая часть серьезных торгов по квотам на добычу, после того как объединенный комитет по мониторингу на уровне министров пришел к относительно легкому консенсусу, согласно которому, глобальный спрос быстро восстанавливается.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на американскую сырую нефть WTI вырос на 0,2% до $63,05 за баррель, а фьючерс на нефть Brent вырос на 0,2% до $65,97 за баррель.

В новом отчете аналитиков Goldman Sachs прогнозируется, что цена на нефть достигнет $80 за баррель по мере восстановления спроса, что более чем компенсирует еще один относительно слабый набор данных о запасах нефти в США. Правительственные данные о запасах нефти в США от EIA должны быть опубликованы в 10:30 по восточному времени (14:30 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит