Предприниматели с заблокированных ростовских рынков смогут работать в старом аэропорту

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 апреля. /ТАСС/. Предпринимателям, работавшим на торговых площадках в Аксайском районе Ростовской области, которые могут быть закрыты после масштабной проверки, предоставят территорию старого аэропорта Ростова-на-Дону. Об этом сообщается в четверг на сайте мэрии города.

Предприниматели с заблокированных ростовских рынков смогут работать в старом аэропорту
© ТАСС

"В целях урегулирования ситуации, сложившейся на рынках Аксайского района, подобрана площадка для переноса оптовой торговли и размещения автомобильного транспорта. Главой администрации города сегодня будет подписано постановление об организации ярмарки на территории старого аэропорта (проспект Шолохова, 270/1)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что территория имеет твердое покрытие и площадь более 15 га. Торговля здесь может быть организована из палаток, тонаров, с лотков, автомашин и других типов торговых объектов. Площадка обеспечена подъездными путями и соответствует нормам действующего законодательства.

"Уже в ближайшие дни оптовая и розничная торговля овощами и фруктами начнется на данной площадке в ярмарочном формате на совершенно законных основаниях. Дата открытия площадки будет сообщена дополнительно. Каких-либо изменений цен на плодоовощную продукцию ожидать не стоит", - приводит пресс-служба слова главы администрации Алексея Логвиненко.

О ситуации на ростовских рынках

Проверка рынков Аксайского района началась 27 апреля. В ней, по информации источника ТАСС в правоохранительных органах, были задействованы около 3,5 тыс. силовиков, проверялась информация о действующих там преступных группах, подозреваемых в контрабанде и нелегальной торговле. В среду власти Ростова-на-Дону сообщили, что готовы предоставить более девяти тысяч торговых мест предпринимателям, работавшим на торговых площадках в Аксайском районе. Сейчас доступ на территорию ряда рынков в районе ограничен сотрудниками правоохранительных органов. В рамках встречи врио главы Аксайского района Константина Доморовского с собственниками участков на рынках он заявил, что местные власти не располагают документами, ограничивающими торговлю на тех территориях.

Проверки на рынках, как сообщил ранее ТАСС источник в правоохранительных органах региона, связаны с арестом главы Аксайского района Виталия Борзенко. В апреле 2021 года суд арестовал его на два месяца. Чиновник подозревается в организации преступного сообщества, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.