Цены на золото возросли после заявления главы ФРС

По состоянию на 11:30 утренних торгов 29 апреля на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, цены майских фьючерсов на золото снижаются на 0,26% – до отметки 1776,3 доллара за тройскую унцию.

Цены на золото возросли после заявления главы ФРС
© ФБА "Экономика сегодня"

По итогам торгов 28 апреля стоимость драгоценного металла увеличилась на 0,27% до уровня 1781.07 долларов за тройскую унцию. Позитивным фактором стало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, который успокоил инвесторов, заявив о сохранении программы количественного смягчения объемом 120 млрд долларов в месяц.

Чиновник отметил, что несмотря на хорошие темпы восстановления американской экономики, цели по занятости населения еще не достигнуты и говорить об ужесточении денежно-кредитной политики нет поводов. Инфляционные риски оцениваются регулятором как незначительные и, в случае роста цен, ФРС использует необходимые инструменты.

Уровень ключевой процентной ставки был сохранен в диапазоне 0-0,25%. Высокие темпы вакцинации позволят в ближайшей перспективе увидеть улучшения на рынке труда в виде падения значения безработицы ниже 6%.

На этом фоне индекс DXY, показывающий отношение курса доллара к корзине из шести валют, снизился на 0,42% до отметки 90,53. Доходность десятилетних государственных облигаций США опустилась на 0,55%. Однако в ходе торгов 29 апреля ставка по долговым бумагам выросла на 1,77%, что свидетельствует о сохранении инфляционных рисков у участников рынка.

Пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла вселила оптимизм в инвесторов и восходящий тренд цен на золото возобновился. Целью повышения котировок драгоценного металла выступает диапазон, ограниченный уровнями 1800-1820 долларов за тройскую унцию, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

*Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.