Главные новости: сильный квартал для Big Tech и рост цены на медь

Investing.com — Компании снова генерируют денежные потоки, при этом крупные технологические и нефтяные компании отчитались о хороших квартальных результатах. Медь приближается к отметке $10 тыс. за тонну, а доходность 10-летних казначейских облигаций достигла двухнедельного максимума, поскольку Федеральная резервная система решила развеять опасения по поводу инфляции. Ожидаются данные по первой оценке ВВП США за первый квартал вместе с еженедельными заявками на пособие по безработице. Amazon (NASDAQ:AMZN), Twitter Inc (NYSE:TWTR), McDonald’s и Caterpillar (NYSE:CAT) сообщат о своих доходах, как и многие другие. Вот что нужно знать в четверг, 29 апреля.

1. Сильный квартал для Big Tech

Big Tech опубликовали наиболее впечатляющие данные: Apple (NASDAQ:AAPL) и Facebook (NASDAQ:FB) легко превзошли ожидания благодаря своим квартальным результатам после закрытия рынка в среду.

Прибыль Apple превзошла ожидания на 42%, а выручка — на 16% благодаря стремительному росту продаж устройств для тех, кто работает и учится на дому, хотя компания предупредила, что глобальная нехватка микросхем ударит по продажам iPad и Mac в текущем квартале. Facebook тем временем вторит Alphabet (NASDAQ:GOOGL), сообщив о резком росте доходов от рекламы благодаря зимним карантинным ограничениям, из-за которых рекламодатели не могли пользоваться привычными каналами, за исключением онлайн-каналов.

Qualcomm Incorporated (NASDAQ:QCOM) также сообщила об очень хороших перспективах на оставшуюся часть года благодаря высокому спросу на мобильные телефоны.

2. ВВП США за 1-й квартал и данные по заявкам на пособие по безработице

США опубликуют свою первую оценку ВВП за первый квартал, при этом ожидается, что его рост ускорится до 6,1% в годовом исчислении после 4,3% в четвертом квартале прошлого года. Слабое начало года из-за повсеместных ограничений означало, что экономика страны в течение квартала медленно набирала обороты.

Ожидается, что еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице, которые также будут опубликованы в 08:30 по восточному времени (12:30 по Гринвичу), мало изменятся по сравнению с предыдущей неделей на уровне 549 тыс., в то время как количество вторичных заявок снизится примерно на 60 тыс.

И как ожидается, данные по продажам жилья, которые выйдут в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу), восстановятся параллельно с данными о продажах нового и существующего жилья, опубликованными за последнюю неделю.

3. Доходы в сфере Big Tech приведут к росту рынка на открытии

Фондовый рынок в США откроется чуть позже ростом, при этом акции технологических компаний будут лидировать после возобновленных обещаний о сохранении либеральной денежно-кредитной политики и еще одного вечера впечатляющих доходов на Западном побережье.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсный контракт на Dow Jones вырос на 144 пункта, или на 0,4%, а фьючерсный контракт на S&P 500 вырос на 0,7%. Фьючерсный контракт на Nasdaq 100 поднялся на 0,9%, в основном за счет акций Apple и Facebook, которые выросли на 2,9% и 7,1%, соответственно. Акции Qualcomm также выросли на 5,6%.

4. ФРС подтолкнула доходность облигаций и сырьевых товаров; цена на медь приближается к $10 тыс.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до самого высокого уровня за более чем две недели, поскольку глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на своей пресс-конференции проигнорировал любые разговоры об инфляции, назвав факторы, лежащие в основе краткосрочного повышения годовых темпов инфляции, «временными».

Пауэлл еще раз подчеркнул, что, хотя он ожидает «большей нормализации экономических условий» в конце этого года, «экономике еще далеко от наших целей» и «вероятно, потребуется некоторое время», прежде чем они будут достигнуты.

Комментарии Пауэлла прозвучали на фоне резкого роста цен на промышленные и сельскохозяйственные товары. Фьючерсы на медь на Лондонской бирже за ночь выросли до $10 тыс. за тонну, а фьючерсы на никель выросли еще на 1% до 13-месячного максимума.

5. Big Oil вернулась, по крайней мере, в Европу

Крупнейшие европейские нефтяные компании вернули себе благосклонность рынка: Royal Dutch Shell PLC ADR (NYSE:RDSa), Total (PA:TOTF) и Equinor ASA ADR (NYSE:EQNR) сообщили о значительном увеличении прибыли в первом квартале, а Shell и Equinor также увеличили свои дивиденды. Крупная англо-голландская компания также смогла выплатить часть долга, взятого во время прошлогоднего кризиса.

У всех трех компаний прибыль вновь вышла на допандемический уровень. Однако Total — единственная из трех компаний, которая все еще платит деньги акционерам темпами, предшествующими пандемии. Shell, которая сократила дивиденды впервые за 70 лет, чтобы сэкономить деньги во время пандемии, сообщила в интервью FT, что не планирует дальнейшего увеличения выплат в этом году.

Тем временем цены на сырую нефть выросли до самого высокого уровня за семь недель благодаря мягкой денежно-кредитной политике и более дешевому доллару, а также продолжающемуся восстановлению спроса в большинстве стран мира, за исключением Индии. К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсы на американскую сырую нефть WTI выросли на 1,4% до $64,73 за баррель, в то время как нефть марки Brent выросла на 1,4% до $67,68 за баррель.

Автор Питер Нерс