Рост ВВП США в первом квартале ускорился

Investing.com — Рост экономики США в первом квартале 2021 года ускорился, поскольку ограничения, связанные с COVID-19, начали ослабевать. Опубликованные в четверг правительственные данные показали, что в первом квартале ВВП страны вырос в годовом исчислении на 6,4% по сравнению с 4,3% в четвертом квартале 2020 года. Рост превысил консенсус-прогноз в 6,1%.

Ускорение было в значительной степени связано с пакетом стимулов на сумму $1,9 трлн, одобренном Конгрессом ранее, который распространил новые стимулирующие чеки среди домашних хозяйств. В результате реальные потребительские расходы выросли в годовом исчислении на 10,7%.

Число первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе снизилось до нового постпандемического минимума 553 тыс. Однако данные предыдущей недели были пересмотрены в сторону увеличения почти на 20 тыс. до 566 тыс. Вторичные заявки, данные о которых публикуются на ​​одну неделю позже по сравнению с первичными, практически не изменились и составили 3,660 млн.

Доходность доллара и 10-летних казначейских облигаций снизилась на фоне этих новостей, поскольку рынок сосредоточился на данных, которые являются предпочтительным показателем инфляции Федеральной резервной системы. Основные личные потребительские расходы, которые фиксируют изменения в структуре потребительских расходов быстрее, чем официальный индекс инфляции потребительских цен (CPI), выросли в годовом исчислении всего на 2,3% за квартал, что немного ниже консенсус-прогноза 2,4%.

В среду глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл отмахнулся от опасений, что мягкая денежно-кредитная политика и сильный экономический подъем могут вскоре привести к безудержной инфляции, заявив, что нынешний рост цен и факторы, стоящие за ним, являются «временными».

Пауэлл снова подчеркнул на своей пресс-конференции, что экономике «все еще далеко» от целей ФРС по обеспечению полной занятости.

Данные Министерства труда, которые показали, что в общей сложности более 16 млн человек по-прежнему претендуют на пособия по безработице в рамках различных программ, однако общее количество заявителей сократилось почти на 846 тыс.

Автор Джеффри Смит