"Театр абсурда": в ФРГ осудили резолюцию Европарламента по России

Немецкий политолог Александр Рар назвал «театром абсурда» принятую Европарламентом декларацию с призывом отказаться от российских энергоресурсов и остановить строительство «Северного потока – 2».

Рар заявил, что Европе необходимо спасать свою экономику от последствий пандемии, и сделать это можно только в сотрудничестве с Россией и Китаем.

«Европарламент просто расписался в своей непрагматичности и оторванности от реальности. Это настоящий театр абсурда», — сказал Рар РИА «Новости».

Он отметил, что в Евросоюзе есть «крикливые новобранцы», которые «просто бесятся», что Россия спустя семь лет после введения первых санкций продолжает оставаться сильной. По его словам, это «шок для русофобов».

Европарламент принял резолюцию о мерах против России

Оценивая перспективы резолюции, Рар назвал Европарламент «зубастым, но не кусачим». По словам политолога, Европарламент «может декларативно много заявлять, посылать сигналы, рекомендации правительствам европейских стран, но он не может решать политику Европейского союза, он не исполнительный орган».

«Это пар в большой европейской бочке, в которой есть и русофобство, и абсолютное непризнание России, и нежелание сотрудничать с Россией. Но при всем этом не нужно драматизировать», - призвал он.

Как сообщал «Рамблер», ранее в четверг Европарламент принял резолюцию, в которой содержится призыв отключить Россию от международной системы платежей Swift в случае вторжения на Украину. Резолюция также включает требование к Евросоюзу сократить энергетическую зависимость от РФ, для чего предлагается остановить строительство «Северного потока-2» и атомных электростанций Росатома.

Рамблер: главные новости