Московская биржа сообщила о финансовых результатах за первый квартал 2021 года

Сегодня Московская биржа сообщила о своих финансовых результатах по МСФО за первый квартал текущего года. В сообщении пресс-службы организатора торговли говорится о двузначном увеличении комиссионного дохода за квартал на уровне 17%. Такой рост стал возможен благодаря рекордному размеру дохода от комиссий на рынке акций и производных финансовых инструментов, а также высокому комиссионному доходу, полученному на денежном рынке и от расчетно-депозитарных услуг.

В первом квартале текущего года комиссионные доходы Мосбиржи составили 9252,9 млн рублей. Чистая прибыль составила 6935,3 млн рублей, показатель вырос почти на 16% по сравнению с первым кварталом прошлого года. EBITDA поднялся на 13,9%. Уровень рентабельности возрос и составил 73,0%. Собственные средства Мосбиржи составили 102,54 млрд рублей, на конец первого квартала у нее не было долговых обязательств.

В течение первых трех месяцев 2021 года на Московской бирже произошел ряд важнейших событий, на которые обращается внимание в пресс-релизе. Так, время торгов на валютном и срочном рынках, а также на рынке драгметаллов расширилось до 17 часов в день, благодаря более раннему их началу в 7 утра. По словам председателя правления Мосбиржи Юрия Денисова, более ранее начало торгов на рынке валют и срочном рынке оказало положительное влияние на объемы и сделало более доступной российскую площадку для участников рынка из Азии и востока России.

В первом квартале организатор торговли начал рассчитывать семь новых индексов, в их числе индекс высокодоходных облигаций с повышенным инвестиционным риском. В этот период были начаты торги ГДР Fix Price Group, осуществлено размещение облигаций 53 российских эмитентов, в том числе четырнадцати новых, более 20 биржевых фондов прошли регистрацию на Мосбирже.

По словам финансового директора Московской биржи Максима Лапина, спрос на репо обусловил рост доходов в 40%, полученных на денежном рынке и от депозитарно-расчетного обслуживания. Еще одним фактором, повлиявшим на рост доходов от депозитарно-расчетных услуг также было значительное увеличение стоимости хранящихся активов. Максим Лапин также обратил внимание, что доля доходов от комиссий превышает уже в течение трех кварталов стратегическую цель 70%, что свидетельствует о том, что в большей степени финансовые результаты зависят от комиссионных доходов.

Пресс-служба сообщает, что комиссионные доходы на рынке акций выросли на 12,5% благодаря росту объемов биржевых торгов, рост комиссионных доходов на денежном рынке составил 38,7%, а на срочном рынке - на 11,7%.

Также отмечается, что капитализация рынка акций на конец отчетного периода достигла 56,42 трлн рублей.