Что будет с долларом и евро к концу 2021 года

МОСКВА, 2 мая — ПРАЙМ. В текущем 2021 году одним из главных факторов для мировой экономики будет вакцинация населения разных стран от коронавируса, пишет "Российская газета" со ссылкой на главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева.

Что будет с долларом и евро к концу 2021 года
© Прайм

"По мере вакцинации населения в мире карантинные ограничения будут смягчаться, деловая активность восстанавливаться, спрос на сырье расти. Эти факторы позитивны для активов и валют развивающихся стран, включая российские", — отметил он.

Также спрос на валюту для внешнего туризма будет заметно снижен. На это, если отмечать россиян, влияют карантин в Европе, Турции и других государствах.

Граждане России, скорее всего, будут конвертировать часть валютных сбережений в рубли. Это необходимо для того, чтобы потратить их внутри страны как в майские праздники, так и в течение всего отпускного сезона.

"С точки зрения сезонности май является относительно слабым месяцем в году для рубля. За последние тринадцать лет рубль в среднем слабел к доллару на 1%. Июнь — сезонно более спокойный месяц, в котором в среднем наблюдалась околонулевая динамика", — добавляет Васильев.

Эксперт прогнозирует, что Банк России в июне продолжит повышение ключевой ставки еще на 25-50 базисных пунктов, до 5,25-5,5%.

Что касается инфляции, то в июне, по его оценкам, она пройдет пик и начнет постепенно замедляться.

Ожидаемое повышение ключевой ставки ЦБ и замедление инфляции увеличат реальную рублевую процентную ставку. Это будет стимулировать спрос на российские активы и поддерживать рубль.

Еще один фактор, который давит на соотношение рубля к доллару — геополитический. "В июне возможна встреча президентов России и США. Перспектива двустороннего саммита на высшем уровне может говорить о том, что стороны стремятся договориться по острым вопросам", — отмечает эксперт.

Это позволяет рассчитывать на то, что жестких антироссийских санкций — таких как введение ограничений на вторичный рынок ОФЗ, санкций на банки или системно значимые компании, отключение от SWIFT или запрет на экспорт углеводородов — не последует.

Уменьшение геополитической премии в ценах российских активов будет поддерживать рубль. Напротив, неожиданный срыв переговоров или ухудшение отношений России и Запада в преддверии выборов в сентябре в Госдуму может увеличить геополитическую премию в российских активах и рубле.

Наконец, увеличение инфляции в США и быстрое восстановление американской экономики может побудить ФРС к объявлению о постепенном сворачивании монетарных стимулов. Сокращение объемов программы количественного смягчения может снизить спрос на рисковые активы и привести к оттоку капитала с развивающихся рынков", — рассуждает он.

К концу года в базовом сценарии можно ожидать увидеть рубль в диапазоне 75-77 к доллару и 90-92 к евро. Цену на нефть Brent к концу года могут находиться на отметке 64-66 долларов за баррель, подытожил эксперт.