Глава Positive Technologies считает санкции США ошибкой

Генеральный директор Positive Technologies Юрий Максимов рассказал о своём отношении к недавно введённым санкциям США и к ожидаемому воздействию на индустрию, а также частично раскрыл принципы и нюансы работы компании на рынке информационной безопасности.

Как пояснил Максимов в интервью РБК, лично он расценил наложенные администрацией Байдена санкции как ошибку. Ещё с 2014 года, по словам главы Positive Technologies, они готовились к «постепенному воздействию на индустрию». При этом Максимов подчеркнул, что судиться с Вашингтоном не станет.

Как известно, Штаты приписали Positive Technologies поддержку госорганов (включая ФСБ), а также организацию мероприятий, выступающих площадкой для рекрутинга силовых ведомств.

«Если разобраться в ситуации, то мы отвергаем обвинения, с одной стороны, а с другой — нельзя сказать, что написанное — неправда», — объяснят Максимов.

Речь, конечно же, идёт о ежегодной конференции Positive Hack Days (PHDays), которую компания проводит с 2011 года. Эти мероприятия предназначены не только для хакеров или технических специалистов, но также полезны для политиков и бизнесменов.

Бывают там и сотрудники как российских, так и иностранных спецслужб, общение которых Positive Technologies по понятным причинам не может контролировать. Что касается деятельности самой компании, Максимов отметил, что продукты Positive Technologies может приобрести любая организация.

«Ограничить покупку наших продуктов для отдельных организаций на территории России — просто незаконно. Согласно наложенным санкциям США, мы всего лишь не противодействуем российским компаниям. Поэтому я предпочитаю считать это ошибкой», — продолжает глава компании.

Напомним, что в середине апреля администрация нынешнего президента США Джо Байдена ввела санкции в отношении ряда граждан и организаций России. Новый список включает шесть ИТ-компаний, в том числе АО «Позитив Текнолоджиз».